alexeyfellow

30 декабря 2023 г. 18:00

1 «Крепость» П. Алешковский

Роман (2015) среди отзывов на который слышал в сети, что это очень «достоевское» произведение. Беря в руки книгу, я отдавал себе отчет в том, что это громкие слова пиарщиков, транслируемые через блогеров, зачастую помогающих маркетологам продавать, а не людям читать.

Меня хватило на половину тома, и Федор Михайлович в эту «Крепость» не заходил. Зато был желтый снег, соски направленные словно стволы, дурман вода и прочая чушь вперемешку со скабрезностями стилизованными под ассоциативный ряд агрессивного подростка в пубертате.

Вторичность данной книги очевидна с первых страниц. Не могу не согласиться с А. Патраковой, которая в своей рецензии на данную книгу указала: «…Практически ни одной свежей мысли не прозвучало, и, прочитав книгу, фактически не возможно без трюизмов сформулировать идею, которую хотел донести до нас автор».

Игра современных русских писателей в постмодернизм, в забалтывание одних и тех же тем – утомляет. Хочется что б писатель был более начитан, более насмотрен, имел более широкие взгляды и горизонты, что б ему действительно было что сказать, а не вторить, будучи в конце очереди из тех, кто уже обозначил данные вопросы.

Быть может, автор стремился подражать своему однофамильцу, но кроме стремления, которое осталось игрой в словесный блуд, выдаваемый за откровение – ничего не вышло.

Больше интересного на моем Telegram-канале