Amid29081992

30 декабря 2023 г. 15:49

4.5 Идеальное попадание в настроение .

Рецензия содержит спойлеры!

Рождество с неудачниками – тот редкий случай, когда книга идеально попала в настроение. Грустное, но со светлой ноткой надежды на лучшее. И, кстати, ощущение приближающегося праздника после нее появилось. Спасибо коллегам по книжному клубу, что выбрали её для обсуждения на последнюю встречу года.

Теперь о субъективизме. Я не очень люблю НГ. Конечно, в детстве это был обожаемый праздник с особой атмосферой и ожиданием чуда. Например, я помню, как Ельцин сообщил об отставке во время поздравления. Ностальгия раздирает просто, сейчас бы так…

Во взрослом возрасте этот праздник превратился в день сурка. Одни и те же блюда на столе, программы на ТВ, скучные посиделки с родителями и ощущение зависти к тем, кто празднует в большой компании друзей или со вторыми половинками. Я последний раз я праздновал с друзьями в 2016, с тех пор новогодняя ночь особо ничем не запоминается.
Однако, был период, с 2017 по 2020, когда я жил с бабушкой, отдельно от мамы и она приезжала в Питер на новогодние праздники. Сейчас живем все вместе. С одной стороны, это хорошо, с другой – нет ощущения трепета перед праздником сейчас.

Поэтому я очень хорошо понимаю семью Крэнков. И их желание свалить далеко на праздники (сам бы так сделал, но не могу из-за здоровья), и их решение вернуть всё на круги своя ради дочери тоже понимаю и не осуждаю. Произведение вызывает смешанные чувства – есть и где и печалиться, и смеяться.

Очень понравилось наблюдать за борьбой Лютера против системы, как в настоящей антиутопии. Я понимал, что всё это обречено на провал, но Гришэм – хороший рассказчик и описал процесс очень увлекательно.

Было очень смешно наблюдать, как соседи соревновались в украшении домов. Странно превращать это в конкурс, ведь всё делается ради позитивных эмоций, а не победы, на мой взгляд.

Еще позабавило, как Крэнки ходили в солярий перед поездкой на Карибы, чтобы не выглядеть там слишком белыми. Вот она, зависимость от чужих мнений в действии! Хотя мне сказали на обсуждении, что с медицинской точки зрения они делали всё правильно.

Становятся грустно оттого, что многие так себя ведут и сейчас в нашей стране. Отмечают новый год ради традиции, а не ради порыва души. Убиваются готовкой, покупкой подарков и рассылкой поздравлений. Мечтаю о том, что когда-то, через энное кол-во лет я сам сломаю эту систему.

Однако в книге эти эпизоды описаны действительно забавно. У Гришэма получилось реально хорошая трагикомедия!

Теперь про концовку. Она показалась мне слишком сказочной и ванильной. Вот всё прямо как по волшебству сложилось. Как-то совсем не поверилось в искренность поведения соседей Крэнков, когда те всё-таки решили праздновать Рождество. Для меня это скорее было злорадство, ведь система снова победила….

Однако решение Лютера относительно путёвок в круиз кажется мне очень благородным и трогательным. После такого начинаешь ненадолго верить в чудо и проникаешься праздничным настроением, чего сейчас очень не хватает.

В завершении несколько слов об экранизации 2004 года. Снято очень близко к тексту, хотя концовку растянули и излишне драматизировали, пожалуй. При этом у фильма есть один существенный плюс перед книгой. В экранизации герои всерьез думали совместить рождественскую вечеринку и круиз. Время-то ещё было. Вот если бы книга закончилась на этом, однозначно поставил бы ей 5 и добавил в любимые. И название фильма – Рождество с Крэнками куда более удачное . В русском переводе книги совершенно непонятно, кто является неудачниками...

Окончательные выводы: я рад, что закончил читательский год именно этой книгой. Она заставляет о многом подумать и оставляет больше позитивных чувств, чем грустных. Например, я поставил себе цель уговорить родных уехать отдыхать на следующий новый год, так что спасибо Гришэму за эту историю! Пусть и ваши цели осуществятся в наступающем году, дорогие читатели!