24 июля 2014 г. 23:40

Последние книги серии стали больше походить на фанфики. Грамотный такой фанфикшн, с литературным слогом и целым отрядом Мери Сью.
Я очень люблю обоих авторов, как по отдельности, так и в соавторстве, но... От юмора остались лишь неловкие отголоски, да абсурдность ситуаций.
К примеру, читая часть про кикимору, Я пару раз улыбнулась, пару раз восхитилась описаниями, один раз даже посмеялась и один раз жутко возмутилась попытке авторов ввернуть неожиданную концовку. Не просто возмутилась, а оскорбилась. В ранних книгах серии такой ход выглядел изящно, а здесь несколько скомканным и каким-то... неумелым. Часть про Шерлока, читалась с раздражением. Конечно сейчас сей персонаж и так переживает очередной бум, но это уже просто слишком. Что Холмс, что Ватсон в данной части были просто картонной декораций на фоне супер-пупер крутых "оборотней". И дело даже не в том, что к ним было мало обращения, а в том, что персонажи вышли однобокими, не плоскими но однобокими. эпизод про Зону меня повеселил от всей души, снова показав агента 013 таким каким он был в самых первых книгах - эгоистичным, алчным и острым на язык и выдумки. прям ностальгия захлестнула. А вот с феминизмом авторы переборщили, как и с буйным помешательством агента Орловой на миниатюрном домике. И наконец-то последняя часть про Рим... Вот уже где критиковать почти ничего не хочется, но даже это почти, описывать не буду. Все было так как и должно было быть, много описаний, динамика действий, все как в старые добрые.
В общем-то, книги вызывающие бурю различных эмоций, мне всегда нравились, но не так чтобы в них перегибать палку. Но раз уж нам намекнули на продолжение, я его с радостью буду ждать, а заодно и с надеждой, что прежний остроумный юмор вернется в серию.