patarata

эксперт-шмексперт

30 декабря 2023 г. 13:07

Я подписана в инстаграме на человека с диссоциативным расстройством идентичности (ранее известным, как «расстройство множественной личности). В случае расстройства есть ярко выраженные персоналии, которые живут в одном человеке, спасая того от предыдущих травм. При этом есть теория, что все люди, как мандарины, имеют дольки, разные проявления личности, только у обычных людей есть кожура, соединяющая их, а вот в людей с крайне формой диссоциации этого объединения просто нет.

Это я все к чему: мне кажется, что всем знакомо ощущение «масок», которые мы носим, общаясь с разными людьми. Мы впадаем в роли. В этой книге речь идеи о Сумрачном и Солнечном детях, и внутреннем взрослом. В теории мы все имеем внутри множество личностей, некоторые из которых, внутренние дети, чувствуются согласно установкам, пришедшим из детства.

Для того, чтобы книга пошла на пользу, необходимо полностью поверить и принять наличие этих двух детей и работать с ними. Несмотря на то, что я считаю, что внутренний ребенок довольно ощутимая данность, принять это я до конца не могу. Я понимаю, что мы застреваем в наших шаблонах, я искренне верю, что голос наших родителей становится нашим внутренним голосом, но несмотря на то, что я начала делать некоторые упражнения из книги, я делала это в полсилы.

Некоторые моменты показались мне сомнительными или странными, но в целом я хотела понять больше, что же делать с сепарацией и как работалось своими проекциями и неувенностями, и мне кажется, что несколько интечреных идей я почерпнула.

Прочитано в рамках Кота в мешке и Книжного путешествия.