30 декабря 2023 г. 00:16

4.5 Спойлер Железный Феликс

Жизнь нужно поожить так, чтобы даже после смерти враги боялись твоего имени.
Именно такую жизнь и прожил Дзержинский. Однозначно железной воли и характера человек, который на своих плечах вытянул революцию и поднял из грязи Советский союз.

Книга очень сухая, читать трудно. Но из-за этой сухости фактов и воспоминаний выстраивается образ истинного революционера. Человека который бросил в горнило реврюолюции полностью себя, свою жизнь, жертвуя ради идеи самым дорогим что у него было: молодостью, любовью, здоровьем (умер в 49 лет).

Я часто вспоминаю историю зав. продуктовым скадом в блокадном Ленинграде, который умер от голода. Сейчас такое просто невозможно поедставить (разворавали бы всё , включая и стены склада). И приходит мне на ум старая фраза: "гвозди бы делать из этих людей!"

Часто нам а юности рассказывали об ужасном терроре, который чуть ли не лично устраивал Дзержинский в подвалах ВЧК. Но прочитав эту книгу и воспоминания его современников невольно наталкиваешся на мысль что всё было не так, как нам старались вбить в голову "властители дум из 90-ых".

Итак вернемся к началу Дзержинский - поляк из хорошо образованной семьи, убежденный революционер. За свои убеждения был неоднократно осужден:

"Арестовывался в 97, 900, 905, 906, 908 и 912 годах, просидел всего 11 лет в тюрьме, в том числе и на каторге (8 + 3), был три раза в ссылке, всегда бежал".

Внимательно вслушайтесь 11 - ОДИННАДЦАТЬ лет в тюрьме за свои убеждения !!!

Осенью 1909 года, прибыв в село поселение Тасеево,  Феликс узнал, что одному из ссыльных угрожает смертная казнь за то что, защищая свою жизнь ссыльный убил напавшего на него бандита. Феликс не задумываясь, отдал попавшему в беду товарищу занотовленный для себя паспорт и часть денег, чтобы облегчить ему побег. А сам через несколько дней бежал без всяких документов.

Содержания Феликса в тюрьмах, пересылках и на каторгах не была сахаром.

Перед его отправкой в ссылку в Вятскую губернию я поехала в Ковно повидать брата и попрощаться с ним, - вспоминала сестра Дзержинского Альдона. - Приехала я поздно вечером и, узнав на вокзале, где находится тюрьма, отправилась туда. Мне пришлось ждать всю ночь до рассвета у стен тюрьмы. Вдруг раздался стук открываемых ворот, и вслед за этим послышался звон кандалов. Я очнулась, подошла к воротам, из которых в окружении жандармов медленно выходила партия заключенных. Они были закованы в кандалы. Среди них был и Феликс. Сердце мое сжалось, когда я увидела брата. Я заплакала. Я пыталась подойти к нему, но жандарм не разрешил".

Особенности той тюрьмы были было отсутствие имен и фамилий у заключенных, которые носили номера. Дзержинский был #217. В заключении он носил ножные кандалы. Мама Феликса ходотайствовпла перед градоначальником, он обещал сделать всё что можно но словосвое не сдержал.  С него сняли кагдалы только на время работы на ножной швейной машине в ттюремной мастерской.

Вот еще выдержка из воспоминаний:

Ротмистр Иван Никодимович фон дер Гросс, как я полагаю, соизволит пригласить Вас на экзекуцию… Дзержинского, с тем чтобы потом Вы провели с ним беседу… В случае, если экзекуция не поможет (получено разрешение на порку Дзержинского березовыми палками, но не более пятидесяти ударов, дабы не последовало смертельного исхода в связи со слабым здоровьем последнего), следует лишить арестанта прогулок. Не приходится сомневаться, что двадцатилетний юноша не вынесет подобных испытаний и откроет Вам то, что надлежит выяснить в интересах как Ковенской, так и Варшавской охраны.

Ротмистр В. И. Шевяков".

Беда не приходила одна бандиты, с целью грабежа,  убили брата Станислава. Всё это конечно в будущем повлияет на безжалостное отношение Дзержинского к бандитам и контрреволюционерами.

Не сломали тяготы тюрьмы Дзержинского, сильно подорвали его здоровье. Он обладал действительно незгибаемой железной волей и верой в революцию.

"Когда Феликс оказался в Таганской, а затем в Бутырской тюрьме, я не пропустила ни одной возможности свидания с ним, аккуратно носила ему передачи, - вспоминала другая сестра Ядвига Дзержинская. - Но он никогда один не ел и не курил. Все, что я посылала, он делил поровну между товарищами.

В мае 1916 года состоялся новый суд над Феликсом. Он происходил в Кремле, в Московской судебной палате, и мне удалось присутствовать на нем. Феликса приговорили к шести годам каторги за партийную работу в 1910-1912 годах. Я сидела на скамейке среди публики, и мне трудно было удержаться от слез, видя изнуренного Феликса. Он заметил мои слезы и погрозил пальцем, чтобы я но плакала. Он утешал меня своей улыбкой.

Во время свиданий в тюрьме он меня всегда уверял, что революция скоро наступит. И действительно, 1 (14) марта 1917 года Феликс вместе с другими политическими заключенными был освобожден из Бутырской тюрьмы

Как говорил сам Дзержинский: ЧК возникла "в тот момент, когда не оказалось органа, который взял бы на себя борьбу с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией."

1917 год. Декабрь.  Продолжается забастовка служащих государственных учреждений, саботаж которых вел к дезорганизации всех отраслей управления государства. Саботаж петроградских чиновников вгрозил крахом всем начинаниям Советской власти в случае перерастания во всеросийскую забастовку.
Не была гладкой революция, страну сотрясали антибольшевисткие акции, невиданный разгул поеступности, воровство, агархия.

- Почему вы взяли на себя такую тяжелую работу? Ведь с вашими способностями вы могли бывыполнять любую работу?
- Партия поручила мне эту работу, она трудна. Но почему же эту трудную работу должен исполнять кто-то другой, а не я? (Ленин, собрание сочинений)

Конечно здесь преукрашено, но проследив дальнейший жизненый путь Дзержинского можно отметить что партия часто ставила перед ним  тяжелые задачи и он никогда не отказывался.

Хочу ещё раз подчеркнуть что разгул преступности в стране после революции был запредельный. Нападения совершались даже на посольста. в  1918 году было совершено нападение на Итальянское посольство, с трудом отбитое присланым отпядом солдат.  Многие преступления часто совершались под вывеской советской власти и даже прикрывались образами  чекистов.  В мутной воде начинают зреть и развиваться антисоветские движения, левые эссеры и заговоры, спонсируемые "дорогими западными партнерами". Ни что не нового под луной.

И как тут не вспомнить крылатую фразу: " не мы такие, жизнь такая ". По всей стране вспыхиваю самосуды.

И тут на сцену выходит "красный террор".Но выходит он не один, о чём часто забывают, а выходит он вместе с "белым террором". Страшные времена для граждан как павшей империи так и для родившейся советской страны.

1919 год, Дзержинский в командировке на пермском участке фронта.

Согласно телеграмме члена РВС Восточного фронта Н.И.Муралова А.И.Рыкову из освобожденного 1-го июля 1919 года красными воисками Перми белые успели перед оставлением города сжечь и потопить свыше 50 пароходов с продовольствием и нефтью. На баржах сожгли более 1000 пленных крвсноармейцев и выпустили всех уголовников перед уходом.

Итогом командировки становится моральная готовность Дзержинского к массовым репресиям против офицерства, включая поинятие им списочной расстрельной практики в деятельности ВЧК.

Были ли перегибы в ВЧК на местах, ещё как были. Сам Дзержинский отмечает излишнюй "энтузиазм* отдельных работников, с чем по мере сил и борется.  Можно ли было поступить в том времени по другому? Думаю НЕТ.  История не терпит сослагательного наклонения.

Но не только ВЧК создал железный Феликс, этот человек очень многое сделал для беспризорных детей. Сохранились распоряжкния в которых Дзержинский отдает прямой приказ: " Занятый особотделом отремонтированный дом передать под детскую больницу, а также отведенные огороды. Вопрос улучшения жизни детей один из важных вопросов республики, и губчека должна идти всемерно на встречу, а не ставить препятствий."  Сам отслеживал снабжение детей, организовывал школы-санатрии для детей, приюты, детские лагеря. А теперь представьте что в современной России чиновник из Кремля выделит под детскую больницуновое здание администрации например Новгорода? Зачем, ведь откатов не будет.

В январе 1921г. занимается вопросами угольной и металлургической промышлености. Восстановлением железных дорог, машиностроения и многого другого.  Может ли один человек, за свою короткую жизнь сделать так много не для себя, а для своей страны, для реврлюции, для простого рабочего класса ?

На всех должностях он действительно хотел овладень знаниями, не рубил с плеча, не был фиктивным руководителем. В письме  И.В.Косиору он писал: " Пока я должен учиться - поэтому моя просьба к Вам помнить об этом и помочь мне в этом. Смотреть глазами своего аппарата - это гибель для руководителя."  Результат восстановление железной дороги, поднятие машиностроения, промышленности. Реальный результат за короткое время. Который стоил ему гигантского физического и морального истощения. Он учился и очень много работал, учился не обращая внимание на партийность и классовость.  Ставил на руководящие должности компетентные кадры (бывших белых), чтобы достичь результата.  Сохранил Путиловский завод в Ленинграде. Не забываем его операцию "Синдикат-2". Много сделал для Донбаса.

Нам так долго вбивали в голову историю о кровожадном Дзержинском, что сейчас, окинув наш Российский период "становления государственности" понимаешь насколько нам не хватает во власти такого Дзержинского. Поменяй декорации из револбционной на современную Россиию и мы увидимь то же самое.  Недаром первое что сделали "либералы" снесли его памятник на Лубянке.

История Человека с большой буквы.  Человека который горел за своё дело и сердцем и душой.

Был ли Дзержинский тираном? Против тех, кого он считал врагами революции и бандитов (убийство брата наложило свой отпечаток) несомненно.

Но ещё он был талантливым управленцем, реформатором и ярким оратором.  Он был настоящим революционером.

«Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплёваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он всё ещё рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И моё имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний». И.В.Сталин. (18 том собраний сочинений. Беседа с Александрой Колонтай.)

РЕЗЮМЕ: стоит прочитать.