30 декабря 2023 г. 00:11

«И я взял лишь то, что ты сама предложила».
Я сейчас нахожусь в прострации. В принципе всегда ощущаю это после книг Марины Суржевской. Но концовка первой части дилогии меня ударила как обухом по голове.
Так больно и непонятно мне не было давно. Автор смогла реалистично описать чувства главной героини, что мое сердце сжимается от печали и шока.
За это я и обожаю творчество Марины Суржевской. За эти эмоции и чувства, которые полностью выворачивают душу.
События, описанные в истории, очень многогранные и интересные. Миры Искры и Оххарона переплетаются. Они находятся в одном месте, но в разных пространствах. Это черное и белое. Инь и янь.
В одной реальности живут обычные маги и люди, а в другой - темные существа, которые поклоняются живому сердцу и крови.
Раз в 100 лет появляется Отражение. И от него зависит, как будут расставлены силы на доске сражений. Кто победит в последней битве.
Юная Элея работает за копейки, живет в ужасных условиях и заботится за своей младшей сестренкой Незабудкой. Они сироты. И весь мир против них, по крайней мере так считает Лея.
Но у девочек есть один секрет. Они кое-что умеют, неподвластное обычным людям. И сразу становится понятно, что тут не все так просто.
Лее не везет, она всю жизнь скрывалась от магов, но однажды попала на отбор помощниц в место, где они обучаются, и где будут происходить разные вещи, полностью перевернувшие не только мир девушки, но и вообще весь остальной.
Тут так описаны чувства героев, что я не могла оторваться. Вот для чего мы читаем книги. Я лично хочу ощутить эмоции, которых не хватает в жизни. А тут из будет сполна.
Страх, недоверие, первая влюбленность, боль от предательства и понимание, что всем что-то нужно.
Элея, несмотря на возраст, мудра не по годам, но при этом она еще совсем юная девушка. Естественно ей хочется тепла и любви, что она находит в странном барсе, который окажется совсем не простым представителем семейства кошачьих.
Нотка понимания и нежности, и все - Лея готова любить до конца жизни, несмотря на других. Да и остальные лишь пользуются ей.
Было так больно за девушку периодически. Она не хотела ввязываться ни во что. Но всем было все равно. Каждый преследовал свою цель, не считаясь с мнением самой Леи.
Но наравне с чувствами идут и динамические события. А их тут множество. Каждый день что-то случается. То новые открытия, то приятие магических сил, то противостояние с другими студентами, то встречи с монстрами. Не сидится спокойно тут никому.
А также количество интриг и масок зашкаливает. Тут нет никого на стороне Леи, есть только враги и те, кто пользуются. Хотя у нее даже появляются друзья, такие же заложники ситуации, как и она.
А под конец становится многое ясно. И боль с тоской буквально разрывает душу. Я чувствовал все эмоции девушки. И это было так ярко и необычно.
Концовка меня очень заинтриговала и оставила много вопросов. Ну не верю, что все так будет. Надеюсь, у кого-то мозги все-таки промоются, хотя не факт.
А я просто жажду узнать, что будет дальше. И всем советую к прочтению.

r100-x-green.png