29 декабря 2023 г. 23:44

Мне очень импонирует подход автора — настоящего ученого, который не спешит бросаться громкими словами, делать скоропостижные выводы или утверждать что-то наверняка. Нет, он использует самый здравый подход, какой только может быть — попытаться во всем разобраться.

Наука не знает всего. Да. Если бы она знала все, она бы остановилась.

Многие опасаются гмо — а почему именно, а как так сложилось, а есть ли за опасениями какие-то доводы, а насколько эти доводы рациональны. И так во всем.

Глава за главой нам рассказывают и объясняют, строят гипотезы, вспоминают опыт прошлых лет, описывают эксперименты, рассуждают о будущем, и самое главное — никто никого не пытается в чем-то убедить. Здесь просто факты. Генная инженерия работает вот так. Эксперимент над крысами показал следующее. Давайте сравним показатели с контрольной группой.

Более того, мне очень понравились объяснения автора. Да, порой было сложновато, но в целом — принцип работы того или иного механизма мне стал понятен. Все объяснено буквально на пальцах, и белых пятен после прочтения не остается.

К сожалению, для меня биология-медицина — слишком далекая область, поэтому факт-чекинга не было, верила автору на слово. А так бы смело поставила книге десятку.