29 декабря 2023 г. 23:07

Сам Коэльо в "Алхимике" написал: "Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось". А это ли не магия? Так кто же такой маг? Маг - тот, кто идёт путем к осуществлению своей мечты.

"Дневник мага" - это роман - автобиография. В основе его путевые, а самое главное духовные впечатления от пешего паломничества автора в 1986 году из Пье-де-Пор (Франция) через горы в Сантьяго-де-Компостела (Испания). Ему, рыцарю стремящемуся обрести свой меч, нужно сначала ответить на вопрос: зачем этот меч ему нужен? И пока этот ответ не найден - путь бессмыслен, а меч не будет обретен.

Для Коэльо - это путь к мечте стать писателем. Его меч - его книги. "Я ещё не знаю, что через 6-7 лет напишу книгу, посвященную моему паломничества, что она уже вызревает в моей душе - и вот-вот пастух Сантьяго отправится на поиски сокровища, девушка по имени Вероника, чтобы наложить на себя руки, наглотается таблеток..."

Но это итог. А важен все - таки сам путь. Как говорят мудрецы, путь самоценен, просто переступая ногами, мы уже меняем себя. Книга содержит целый ряд духовных практик, упражнений, которые очистят сознание от суеты, помогут обрести истинного себя. Так что необязательно совершать горный переход-паломничество - читай, бери и делай. Почему это важно? Потому что без мечты мы просто существуем, а с ней мы можем стать магами.

И напоследок... Что отделяет человека от осознания своего пути, от осуществления своей мечты? Во-первых, "нам вечно не хватает времени". Во-вторых, "обретение опыта, который мешает воспринять жизнь как чудо и требовать от неё большего". В-третьих, "это умиротворение, которое твердит, что достигнутого достаточно". Знакомо? Мне тоже. Читала и думала о своей мечте. Она такая хрустальная, такая небесно-голубая, что я без понятия, с какой стороны к ней поступиться. Но я хочу... А значит, рано или поздно смогу!

P. S. Попутно влюбилась в иллюстрации Евы Эллер. Это нечто просто нереальное.