29 декабря 2023 г. 21:55

3.5 "Ты свободен, пока ты дома"

А я почувствовала свободу, когда перевернула последнюю страницу этой книги.
Она мне далась безумно тяжело. Я словно застряла в трясине сюжета, который местами казался мне нагроможденным.
Хотя, конечно же, автор закладывала весьма глубокий смысл в свое произведение.

Представьте, что игра "Симс" ожила. А у вас нет того самого чит-кода motherlode. Придётся как-то, что-то, где-то. Вот вам клочок 1×1, немного говна и палок — стройте. Ваш индекс равен 0, а в кармане ни копейки.
Ваше выживание и индекс будут целиком и полностью зависеть от того, насколько вы продвинулись в строительстве и обустройстве своего Дома.
Дом здесь — сюжет, идея, философская мысль, герой, наконец. Вокруг него всё закручено. Дом меняется по мере строительства и количества денег,  меняются его жители, меняется отношение к этому самому дому, меняются потребности человека.

Но знаете, видимо, все дело в моей усидчивости, а точнее в её отсутствии: игра в симс мне наскучивает, как только я построю там дом; в книге оказалось так много ненужных деталей, что я устала 20 страниц читать про то, как героиня идёт заработать 20 копеек на новую палку. Местами я "врубала" перемотку и читала по-диагонали, злясь на всех героев.

Кстати, о них: автор столько говорила про дом, что забыла упомянуть про главную ценность этого предприятия — семью. Герои столько горбатились, чтобы заработать очки индекса жизни, но никто не задумался, сколько бы они получили номерков за то, что они создали бы нормальную семью. Хотя бесконечно звучит идея, что одному не справиться, что нужно найти, к кому примкнуть. Только почему-то все начали создавать союзы МЖМ, ЖМЖ, или вообще со всеми сразу. Сегодня один, завтра другой.
У меня это вызвало некую злобу и отвращение, даже в симс можно детишек делать. А тут про них ни слова вообще.

В общем, книга осталась мной не понята, скорее всего, не зря я держусь подальше от русских современных авторов...

"Всё-таки номер — это единственное в доме, что не стоит скрывать ни от кого, потому что он не говорит ни о чем: ни о достатке, ни о привязанностях, ни о том, что находится внутри"
"Дом только тогда становится домом, когда из него свободно выходят и возвращаются добровольно, а не оттого, что идти больше некуда"