luchik_sveta

29 декабря 2023 г. 21:33

5 Вечная классика!

В школьные годы у меня не было особого желания знакомиться с классикой - ни с русской, ни тем более с зарубежной. Поэтому я потихоньку восполняю эти пробелы сейчас. Тогда меня тянули современные молодёжные книги, или же хобби, и я не считаю зазорным не прочесть обязательные произведения школьной программы. Это не делает человека отсталым или недалёким. Современная жизнь - она всё-таки несколько по иным законам устроена. Меня всему учила именно реальная жизнь. Тем не менее, когда позже появляется интерес к классике, я считаю, нужно расширять границы своих познаний.

Итак, рассказывать о сюжете, наверное, смысла нет. Скажу лишь, что он меня заинтриговал, и я достаточно быстро втянулась в чтение. Конечно же лучше читать сиё произведение либо в конце осени, либо в начале зимы. Атмосфера подходит как нельзя лучше.

Специально покупала такое издание. Оно достаточно бюджетное, стильное. Я не была уверена, оставлю ли книгу себе на полках, а другие издания не устраивали меня именно иллюстрациями устрашающего Дракулы "в действии", с высунутыми клыками, капающей кровью и прочее. Здесь же оформление выдержанно-классическое.

Этакая классическая история загнанного в угол человека (запертого в замке). Очень живой "психологический триллер" прошлых времён, написанный в формате писем и дневниковых записей. Я считаю, Стокеру умело удалось передать и атмосферу готического, холодного и мрачного замка, характер и поведение графа Дракулы, а также страх Джонатана Гаркера. А проффесионализм Ван Хельсинга?! Потрясающе! Как он пытался спасти Люси от погибели! Да все герои отлично прописаны! Сюжетные линии удачно и оригинально сплетены. А задумка какая необычная! Я не всегда люблю и принимаю такой формат, но здесь я это, браво(!), даже не сразу заметила. Настолько полноценное, логичное и беспрерывное повествование! Мистика и ужас ощущаются ярко, но поданы они здесь очень тонко. Так мог это выразить только писатель мирового масштаба! Ужасы - вообще не мой жанр, но в данном случае книга мне понравилась и всё больше и больше увлекала! История приковывала к себе внимание. В итоге я осталась в полнейшем восторге!

спойлер
Единственное, что когда вампир стал кусать уже Мину Гаркер, мне этот сюжетный ход не очень понравился. Хотя он был ожидаем. Глупо селиться и оставлять бедную девушку в доме по соседству с вампиром. И очень хорошо, что автор закончил тем, что в итоге больше не погибло ни одного Главного героя, иначе меня бы произведение разочаровало гораздо больше. Интересным, логичным и завершённым я нахожу также и то обстоятельство, что повествование в конце вернулось "к началу", в замок Дракулы.

Так что призываю всех не бояться классики и пробовать новое! Главное - желание. Книгу в своей коллекции всё же оставлю - несомненно, это вечная классика, которую когда-нибудь захочется перечитать!