29 декабря 2023 г. 16:46

5 Я предпочитаю видеть жизнь такой, какой она должна быть, а не такой, какая она есть

⠀Далеко-далеко, в Америке, уже полвека живет большая итальянская семья, но не простая, а с семейным проклятием. Младшие дочери в ней обречены на одиночество – ни у кого из них нет ни мужа, ни детей

⠀Кто-то, как Эмилия, воспринимает это как данность и вполне довольна жизнью, кто-то – Люси – всеми силами пытается выскочить из порочного круга, то есть, замуж. А тетя Поппи, особа весьма эксцентричная, отщепенец в семье, предлагает девушкам сделку. Они сопровождают ее в Италию для встречи с первой и единственной любовью тетушки, а она снимает проклятие

⠀Так начинается их путешествие, которое вскрывает ворох семейных проблем и недосказанностей. Отношения между сестрами, бабушками и прочими родственниками словно тугой клубок, и неподчинение младших, особенно Эмилии, затягивает его еще туже. Читаешь и думаешь – как такое возможно, что близкие люди относятся к героине столь потребительски?

⠀Сразу скажу, я обожаю эту книгу! Такую теплую и органичную, плавную и местами смешную. Прекрасную: в ней все на месте, и персонажи раскрыты, и – хорошо. Открываешь на середине в поисках цитаты и понимаешь, что вновь зачиталась

⠀Тут и про поиски себя и своего места в мире, про родственные связи, про дом, который может быть совсем не там, где ты вырос. И про любовь и то, как широка она и многогранна

⠀И – Италия, Италия, любовь моя! Я словно путешествовала вместе с героинями. Терялась на улочках Венеции, восхищалась местными мужчинами, грелась под солнцем Тосканы, преодолевала серпантины по пути на юг и ждала судьбу на ступеньках церкви. Грустила, очаровывалась, злилась, прощала. Надеялась...

⠀Книга очень солнечная и жизнеутверждающая. И истины в ней вроде как прописные, но - отзываются

⠀Никогда не поздно найти себя
⠀Жить – надо
⠀И любить – тоже надо
⠀По пути к себе ты можешь совершать ошибки, но этот путь – самый верный
⠀Дом там, где твое сердце

⠀"Мы выбираем любовь"

⠀Рекомендую всем. Эта книга чудесна