Deli

Авангард дурного вкуса

29 декабря 2023 г. 14:45

5 Как мне надоело быть героем... (с)

В замечательном мире волшебных сказок вас всегда ждут магия и чудеса! Красоты природы, Серые горы и проклятые болота, феи и единороги, а также полный список увеселений от промозглых замков до угодливых пейзан. А если вдруг вы не поладите со злым колдуном или попадёте в лапы дракона, то вам всегда доступна услуга спасение прекрасным принцем! Быстро, кроваво, эффективно! Заказывайте наших принцев! Звоните 555-ХЕЛП-добавочный-007. Принцессам скидки.

Очень часто мне стали попадаться сюжеты, обыгрывающие (и обстёбывающие) каноны классических сказок. И уже хотелось взмолиться, что сколько можно, горшочек, не вари... но нет. Ведь я это обожаю! Обожаю весь этот постмодернизм, жанровую игру, отсылки, переработки, заимствования. Просто некоторые авторы делают это скучнее, зато у других получается ядрёная конфетка с перцем. Именно таков Мур, к тому же, судя по дате написания, он был одним из ранних, так что присмотреться в любом случае стоило.

Это не тонкая игра с реальностью, как у Пратчетта, и не гнилостный сюрреализм, как у Коннолли, а довольно стандартное, но жутко саркастичное фэнтези, где самым бесцеремонным образом высмеиваются все каноны и штампы европейской волшебной сказки. Причём, в крайне жёстком и потому любимом мной ключе. На что станет похожа сказка, если в её поэтику вторгнутся самые что ни на есть прозаические материи: бытовуха, политика и дипломатия.
В центре всего у нас будет прекрасный принц – благородный герой, спасающий юных дев и разящий злодеев, поигрывающий мускулатурой и потрясающий золотистой шевелюрой... которому давно обрыдло это существование, но он стал заложником такой жизни и своего отца с его хитрыми внешнеполитическими маневрами. Подвиги перестали быть романтичными и превратились в отрепетированный спектакль: дождаться последнего момента, выскочить, зрелищно потрясая мечом, толкнуть речугу, побить одного, вынести на руках другого, плюс куча запасного оружия, смена одежды, чайник, покушоц, мягкий пледик под жопу – всё это нагрузить на оруженосца и пусть тащит. И вот то, как это всё описывается – это дико смешно, такая изнанка бытия начисто сшибает героический пафос с кого угодно, когда ты две минуты сверкаешь клинком и локонами, а остальное время маниакально его полируешь и спишь на бигудях.

Но, как повелось, всё круто меняется после очередного задания. И принцессу по-быстрому не спасти, и квест оказывается каким-то очень сложным, а сказочная магия внезапно (!) имеет вполне реалистичные последствия, которые никто не мог предугадать. И милашки не милые, и злодеи не так чтобы очень злобные, и мораль серая, и вообще всё в жизни пошло наперекосяк в неожиданном направлении. И кто спасёт самого прекрасного принца? С драконом он сражаться умеет, а вот с буквой закона – как-то не очень.

В общем, это было круто, угарно и местами обескураживало резкими вотэтоповоротами. Удивительное сочетание продуманного стёба и полнейшего бреда. Сюжет кое-где развивался словно от балды, но за счёт стремительного действия и маленького объёма книги держался на плаву. Слегка нервировали только постоянные отсылки к земной истории и культуре, которых ну явно не могло быть в фэнтезийном мире, ну да это уже такие мелочи, когда тебя из фольклорного детерминизма поминутно макают в приземлённую бытовуху. Полнейший жмых.

За совет в давнем скотчмобе спасибо YOrec х)