Markress

29 декабря 2023 г. 14:08

4 Ромфантовская зима

В целом, мне понравился этот роман, но впечатления от него подпортил ряд моментов.

Хотя я и люблю почитывать и смотреть время от времени так называемые "ромкомы", но ромфант мне плоховато заходит именно своей утрированной романтической составляющей. "Злая зима" мне понравилась по описанию, которое мне напомнило почему-то сюжеты славянского фэнтези (возможно, из-за медведя))). Оказалось, этот роман - городское фэнтези с нуарной атмосферой и сюжетом. И в целом, сюжет, герои и интрига мне понравились даже больше ожидаемого. Главная героиня Эльза пострадала от укуса вампира-альфы, который из-за своих извращенных представлений о прекрасном решил обратить еще одну красивую девушку в бессмертного, но бесчувственного вампира. Но героиня во что бы то ни стало решила продержаться, как можно дольше в статусе человека и не пить человеческую кровь, несмотря на адскую жажду, которая с каждым днем усиливается. Для этого ей случайно пришла в голову интересная идея: устроится секретарем-"будильником" на работу к частному детективу, медведю-оборотню, чья кровь непривлекательна для вампиров, а они сами не подвержены заражению через вампирские укусы. Оеа заключила с медведем взаимовыгодную сделку: Эльза не дает ему впасть в спячку на зиму, а он не позволяет ей сорваться и покусать человеков. Но по всем канонам жанра эти двое сблизятся не только в работе, но и в личной жизни.

Стоит отметить, что и детективная интрига отличная. Казалось бы, заурядный случай о поиске  ценностей из наследства знаменитого композитора и менее удачливой соперницы заказчицы, приведет героев к разгадке великой тайны появления и существования всего вида вампиров. И эта интрига прописана замечательно, ни одной детали писательница не упустила.

Но романтические моменты показались мне кринжовыми (другого слова не могу подобрать). Например: девушка устроилась на работу, продемонстрировав сначала свои бедра без объяснений, что показывает метку-укус вампира (что уже как бы выдает в ней соблазнительницу, но она, с ее слов, "нетакая") А в первый день работы героиня тащит своего работодателя купить ей вместо неуместной в среде оборотней натуральной шубы пальто. Где ж таких шефов найти?))) А еще эпичный эпизод - пробуждение эпиляцией... Или типичное для эротических моментов хождение в рубашке шефа... Если девушка делает это не специально, чтобы заводить мужчину, то я ничего не понимаю в женском поле) Романтическая составляющая в этом романе портит отличный фэнтезийный сюжет, имхо. А чувства между героями можно было бы прописать более постепенными, глубокими и трепетными, пусть и с брутальным оттенком.

Но еще раз отмечу, что книга хорошая, несмотря на вышеперечисленные мной "Но". И, возможно, когда-нибудь я продолжу знакомство с творчеством Ольги Ярошинской.