29 декабря 2023 г. 12:43

5 Полку любимых писателей прибыло

Замечательная книга, настоящий образец классики мировой литературы от Томаса Манна. Я совершенно зря обходила эту книгу вниманием несколько лет подряд. Томас Манн поселил своих героев в городе и в том месте, где протекала жизнь и его семьи. Даже имена некоторые отсылают нас к истории семьи Маннов. Правда, история семьи Маннов оказалась все же счастливее, удачнее Будденброков. На глазах читателя проходит жизнь последнего активно действующего (пытающегося активно действовать) поколения старинной семьи коммерсантов из Любека. За время чтения привязываешься к персонажам книги (Тони, Томасу, Христиану, Кларе (хотя она мало появляется в книге), маленькому Ганно), они становятся почти членами семьи, за судьбами которых наблюдаешь с волнением.

Отдельно рекомендую экранизацию 1979 года, снятую очень близко к авторскому тексту книги. Режиссер, мне кажется, очень любовно и внимательно пытается воссоздать в этом фильме не только авторский замысел Манна, но и сам дух того времени (фильм 2008 года этим, увы, похвастаться не может).