annetballet

ЛюбительЛайвлиба

29 декабря 2023 г. 09:27

4.5 Божьи твари

В темные времена борьбы с ведьмами у девочки Агаты сжигают мать на костре, а отец отказывается от дочки. Но это возможно и к лучшему, ведь девочка попадает в большое поместье Шварцвальд на воспитание к богатому Кристофу Вагнеру. Опекун является не совсем обычным человеком и он намерен обучить девочку не только литературе, латыни и химии, но также совершению обрядов и заклинаний.

Судя по обложке и автору не ожидала от этой истории ничего сверхъестественного, однако мои ожидания приятно не сбылись. Происходящее окрашено в мрачные тона жестокости и злобы. И понимаешь, что только сделка с дьяволом могла в те времена кому-то помочь. А почему бы и нет. Ведь желать для себя всех благ – это ли ни то для чего Бог создал землю. Ну а ради осуществления самых диких и несбыточных пожеланий он же создал и демонов. Религия такая гуттаперчевая штука – как повернешь так оно выйдет. Но мне больше нравится, что всё на земле – это создания божьи и прекрасные лебеди, и добрые святые, и нацисты, и сороконожки, и ангелы ада.

Как оказалось иметь дело с демонами гораздо приятнее чем с людьми. В первую очередь потому что они держат слово. В некоторые моменты даже было жаль, что демон не в силах помучить нехорошего человека за его отвратительное поведение.

Все связанное с историей Германии одна тысяча шестьсот лохматого года, связанное с демонами и их господами, а также разные моменты про ведьм и про чуму. Вот это все было ужасно интересно. Что разочаровало, так это любовь. На Агату возлагались такие великие надежды. Но в сердце 17-летней девочки пришла она...