HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

28 декабря 2023 г. 23:47

5 «Благослови Колода!».

Если вам когда-нибудь доведётся оказаться в землях Лонгрена, то обязательно стоит побывать на Краю Света. Поговаривают, будто там есть старая таверна, именуемая, как "Мёрф". Ох, хитрая же мерзавка, гостей зазывает, а дверь не открывает.

Однако не отчаивайтесь, Кристофер Клин знает секрет и поможет вам.

Ведь благородство у него в крови, как у истинного рыцаря.

Он живёт вместе с тётей Зондрой на Краю Света и прекрасно знает нрав таверны, которая частенько подшучивает и над своими домочадцами.

Кристофер, как и все мальчишки мечтает стать рыцарем и поступить на службу к Дому Треф. Но для этого ему необходимо покинуть родной дом и отправиться в далёкое путешествие, а именно в Рыцарскую Академию.

Путь предстоит ему непростой, ведь за порогом таверны скрывается поистине уникальный и волшебный мир, где могут встретиться не только разбойники, да Лешие, но магические существа и жуткие растения.

Ох, и много же приключений с нетерпением поджидают Кристофера!

Только и успевай удивляться, сочувствовать и переживать.

Ибо дальняя дорога многому научит мальчика, жившего на Краю Света.

Волшебная история, увлекающая за собой по лесным тропам напрямик к приключениям. Мне очень понравилось, что помимо волшебства автор не позабыла добавить горечи утрат, чтобы максимально приблизить мир к нашей реальности. Пусть и магия пока остаётся для нас красивой сказкой.

Я практически сразу влюбилась в легкий и волшебный авторский слог, который временами льётся, как песня:

«В тьме лесной таится чудо,
Дети ищут его всюду,
Но, если в чащу забредут,
Никогда их не найдут».

И здесь:

«Ать-хвать, ножик взять!
Будем резать и кромсать!
Бей, круши, ломай, кусай,
Золотые отбирай!».

В центре сюжета выступает Кристофер Клин вместе со своими друзьями: Мартой, Саймоном, Гилбертом и Олли. Я расскажу лишь о двоих, на мой взгляд, самых интересных.

Марта - яркая, как солнце и необузданная, как пламя. У неё дерзкий характер и отважное сердце, как у истинного рыцаря. Вот только благородным девушкам неподобает махать мечом и защищать Дома.

На какие хитрости пошла эта юная особа, чтобы исполнить свою мечту?

Олли - один из милейших персонажей истории, внешность которого мне бы очень хотелось узнать, да и от иллюстрации я, пожалуй, не откажусь! Очаровательный, добрый и такой непосредственный монстр.

Какие же подвиги предстоит совершить героям, чтобы защитить Академию?

Что поджидает их, затаившись в тени?

Плюсы:

I Атмосферная и увлекательная история,

II Много приключений,

III Прекрасно проработанный волшебный мир,

IV Изумительное оформление книги: несколько красивых иллюстраций, на форзацах есть карта земель и портреты лидеров правящих Домов,

V Магическая Академия,

VI Красивый и легкий слог,

VII Динамичный сюжет,

VIII Повествование идёт от третьего лица,

IX Яркие персонажи,

X Читается быстро,

XI История подойдёт и детям, и взрослым,

XII В конце книги есть несколько рассказов,

XIII Интригующий финал.

Минусы/Предупреждения:

Как по мне, то минусов нет, но стоит всё-таки сказать:

I Местами предсказуемо, но эта история расчитана на детей, поэтому отнести это к минусам не могу.

Очаровательная история о мальчике, живущем на Краю Света и мечтающем стать прославленным рыцарем. В этой истории всё прекрасно от проработки мира и персонажей до сурового нрава таверны "Мёрф" и мудрой черепахи. Книга придётся по вкусу любителям волшебных вселенных, магических академий и колоритных персонажей.

С большим удовольствием продолжу знакомство с творчеством автора.

Источник