TorenCogger

28 декабря 2023 г. 23:20

4 "Не бывает, чтобы все всегда давалось просто. Приходится бороться"

Очень понравился триллер с полным набором самого необходимого: мрачной атмосферы, психологии взаимоотношений, тайн прошлого и крутого финального вот-это-поворота. Как все-таки хороши скандинавские авторы в этом жанре.

История начинается с обнаружения тела девушки, исчезнувшей почти 40 лет назад. В наши дни события происходят в декабре незадолго до Рождества. Возвращаясь в прошлое перед нами разворачивается картина сложных взаимоотношений группы старшеклассниц, организовавших читательский клуб "Полярный круг" в рамках школьной программы, но в дальнейшем идея встреч и обсуждения книг так захватила, что они продолжали встречаться после окончания школы.

В романе подкупило ощущение, что все не так просто буквально с первых страниц. И, честно говоря, такого поворота не ожидала. Здесь плотно переплетаются линии, когда мы наблюдаем за молоденькими девушками, переживающими о внешности, будущем, внимании красивого мальчика по имени Викинг. И все их проблемы отойдут на второй план, когда одна из девушек бесследно исчезнет после очередной встречи клуба. События в наши дни делают историю более взрослой, сглаживает ощущение, что читаешь что-то молодежное. Интересно наблюдать за повзрослевшими героями, что они думают об исчезнувшей подруге, как сложилась их жизнь.

В некоторых моментах возникали вайбы Твинкс-Пикс только без мистики. Молодежные проблемы широкого спектра, от самых незначительных до почти фатальных в небольшом городке, по соседству с которым расположена американская военная база, несомненно оказывающая влияние на жизнь местных жителей.

Книга первая в трилогии "Каменное болото", буду ждать следующих книг. Отличный слог автора, невозможно оторваться. Рекомендую любителям хороших триллеров.

Группа Северное сияние игра "Северное путешествие"