28 декабря 2023 г. 22:13

4 Открытый заново автор

С Валентином Григорьевичем у меня непростые отношения, сколько себя помню.  В школьные годы не оставили ярких впечатлений "Уроки французского", а "Живи и помни" прочитала по краткому содержанию. И даже после такого чтения очень ранил сюжет, и с автором я забросила знакомство на долгие годы.
И вдруг совершенно спонтанно решила перечитать.И до сих пор хожу под впечатлением от открытия... Какой же это чуткий, оказывается, писатель... Каким удивительно красивым языком он описывает природу - неживую и человеческую, переживания каждого из героев. Валентин Григорьевич будто дает рассмотреть нам каждого в своей повести- заглянуть к нему в душу и для себя самостоятельно решить, каково ваше отношение к каждому.
В очередной раз поразило умение некоторых авторов-мужчин описывать женские чувства... Откуда в них это тонкое понимание того, что им недоступно?
С высоты своего изменившегося мировоззрения я хоть и категорически не согласна с Настеной, и теперь она меня иногда злит не меньше Андрея, я понимаю, что речь идет о типичном для России того времени(да и не только того) менталитете. И возможно, что это замкнутый круг, который нельзя разорвать...