AceLiosko

по кофе и прокрастинации

28 декабря 2023 г. 20:39

Второй роман цикла, в котором читателю наконец представили вторую главную героиню - "Королеву мёртвых" Мауру Айлз. Впрочем, представление это очень поверхностно, и вряд ли бы этот персонаж запомнился, если бы его имя уже не было знакомо по названию цикла. Возможно, в будущем ей будет отведена более существенная роль, но пока ничего выдающегося замечено не было.

Другая же главная героиня, Джейн Риццоли, всё ещё производит крайне удручающее впечатление. Она всеми силами пытается доказать, какая она сильная и независимая, а на практике: постоянно "закусывается" с мужчинами по любому поводу, страшно неуверена в себе, отвергает любую помощь, подрывая собственное психическое здоровье - резюмируя, ведёт себя весьма неразумным образом. Она возводит вокруг себя стены, не позволяя никому приблизиться, становясь от этого только более уязвимой. То, что было только намёками в первой книге, во всей красоте расцвело во второй, когда психическое состояние Риццоли оказалось подорвано. Здесь нагляднее показано, почему такое поведение - не лучший пример для подражания.

Основной недостаток романа в том, что детективной части, по сути, уделено меньше внимания, чем проблемам главной героини и жестоким подробностям преступлений. В итоге расследование вроде проводится, но полицейской работы по факту кот наплакал. Развязка вообще настолько невразумительна, что выглядит как издевательство.

Я не планировала продолжать чтение этого цикла, и роман "Ученик" только убедил меня в верности этого решения.

В рамках игры Собери их всех! КПО #3