28 декабря 2023 г. 19:14

5 Если бы мы пожелали, Мы бы всякой душе дали прямой путь, по правдиво было слово Мое:"Наполню Я геенну гениями и людьми"

Невозможно писать о Коране трезвым и без музыки, так как разговор с Богом - безмолвное принятие на его высоте, и непередаваемое ощущения его присутствия, как сказал бы Данте. Поэтому словно Омар Хаян выпив вина, я скажу вам, почему это... Запомните "Жизнь не стоит того чтобы не читать Коран".

"Это ведь напоминание, - и кто пожелает, его вспомнит - в свитках почтенных, возвышенных, очищенных руками песцов, почтенных, благородных"(Сура 80: 11-15)

Когда я почти дочитал его, вдруг осознал, что его объем лишь 538 страниц. Это удивило, ведь Библия 1553 страницы, но читается куда быстрее. Но проблема в том что Коран, это не квинтэссенция жанров (история, летописи, притчи, повести, поэзия, пророчества, эпистолярный жанр, откровение), как это происходит с Библией, а просто часто повторяющиеся притчи, как в ней и написано. Коран напоминает густую зеленую листву одинаковых листьев некого древнего дерева, в котором селятся небесные птицы (Библия. Мк 4:30-32). И Именно по этой причине чтение Корана, это не литературный слалум, а духовное восхождение на Сион через напоминания, которые повторяются на каждой странице, чтобы уже верующий сам себе напоминал об Аллахе, и его милости к нему; молился при одном только виде ее страниц, и знал как обращаться со святыми. Поэтому попытка читать Коран залпом для ознакомления, будит для глупого лишь его ворохом галочек которые так для него важны. Ведь кто что ищет, то и находит. Но для того кому Эль, Элохим, Аллах открыл сердце, она будит близка, как ему самому его собственная сущность.

"Поистине, это ведь Коран благородный в книге сокровенной. Прикасаются к нему только очищенные"(Сура 56:76-78)

+++

"Мне повелено быть предавшимся и читать Коран"(Сура 28:93,94)

Измаравшись интеллектуальными глупостями литературного мира, перед сном, в безмятежной тишине, где облагораживает Дух, она возвращала сознание к свету и миру, где Великий Наставник говоря о самом необходимом, в отличие от суетных людей, которые в своих суждениях ходят часто лишь вокруг да около в своем экзистенциальном кризисе, направляет на прямой путь, беседуя по сердцу. Ведь в отличие от Библии, которая написана человеческим языком, Коран говорит словно ангелами. Поэтому вкушая ее прямоту, напоминаешь себе о Непостижимом, который отличается от человеческого, как правда от лжи.

"А что тебе даст знать, что такое "иллиийун"? Книга начертанная! Свидетельствуют про нее приближённые. Поистине, ведь праведники в благоденствии на ложах созерцают! Ты узнаешь в лицах их блеск благоденствия. Поят их вином запечатанным. Завершение его - мускус. И к этому пусть стремятся стремящиеся. Смесь его из таснима - источника, из которого пьют приближённые"(Сура 83:19-28).