28 декабря 2023 г. 19:11

Книгу "Академия Ранмарн" я прочитала только сейчас, когда вышло переиздание. Так как я читала отзывы, и я знала, что книга непростая, что где-то там должно быть продолжение... Антиутопия, социальная фантастика, из аннотации мы понимаем, что есть любовный треугольник. Но я не хотела читать про любовные треугольники. Как же я ошибалась... После прочтения книга оставила неизгладимое впечатление, просто вывернула душу наизнанку. Эта книга не для лёгкого чтения, а для глубоко анализа, размышления, это очень сильное произведение. Совершенный мир, где каждый человек выполняет определённую роль на благо государства, сильная пропаганда в мире, где нет чувств, где любовь считается болезнью.
Одна маленькая девушка Лирель - знающая, и двое взрослых обучающихся "ведущий" и "атакующий". Один разбил все мечты, все стремления, будущее знающей вдребезги, без сожаления. Другой "открыл" глаза, влюбил и любит.

"Счастливы неведающие!"

"Как много вопросов, на которые мне никогда не получить ответы, потому что отныне... я не имею права даже разговаривать с тобой".

"Теперь он вся моя жизнь".

Рекомендую прочитать эту книгу тем, кто не боится испытать чувства депрессии, так как здесь есть безнадежность, боль, подавленность. Лирель сильная девушка, она сделала свой выбор, точнее у неё не было выбора, но она приняла это.

“За каждым великим мужчиной стоит женщина, которая в него верила” Джордж Бернард Шоу.

И я думаю, что Киен Шао станет великим, а рядом с ним будет Лирель Манире Шао.

P.s. Книга логически завершена.

Спасибо Елене Звёздной.