28 декабря 2023 г. 11:56

5 Спойлер

В небольшом провинциальном английском городке действует жестокое тайное общество, плетутся интриги и хранятся опасные тайны самых богатых и респектабельных семейств.
Но прежде всего в нем разыгрывается драма двух сильных молодых женщин - бедной сироты Каролины Хэлстоун, тайно влюбленной в состоятельного фабриканта Мура, и ее лучшей подруги - богатой наследницы Шерли Килдар, подарившей сердце младшему брату Мура - скромному молодому учителю Луи.
Мур, умный и энергичный, но не отличающийся светскими манерами уверен: Каролина, получившая прекрасное образование, презирает его. Луи, в свою очередь, понимает: он не ровня очаровательной Шерли. Кажется, соединить эти пары может только чудо…

Прочитала половину книги и нет этой самой Шерли... Думала название неправильно поставили. В целом и сейчас так считаю. Книга рассказывает больше про другую главную героиню, про Каролину Хэлстоун.

Героев тут слишком много, но я поговорю про Карилону, Шерли, Роберта и Луи.

Каролина Хэлстоун.
Ну просто ангел во плоти. В книгах Шарлотты всегда можно встречать феминисток. А в Каролине каким-то образом живут феминистка с сильной волей и девушка с нежными чувствами.

Шерли Килдар.
Подруга Каролины. Она совсем другая феминистка. Богатая, независимая наследница, которая ставит себя наравне с мужчинами и сама иногда ведёт себя, как мужчина. Вот такая волевая женщина.

Роберт Мур.
Он самый занятой человек среди героев. Деловой мужчина, постоянно работает и нет времени думать о чем-то другом, кроме своей работы. История Шерли и Роберта... Я такого не ожидала от него. После этого поступка он упал на моих глазах.

Луи Мур.
ИДЕАЛ МУЖЧИНЫ. Его дневник и его мысли в этом самом дневнике. В дневнике он нежная личность, в реальности безразличный ко всему мужчина. Он искал женщину, которая принесет с собой новые краски в его серую жизнь. В этом плане Шерли идеально ему подходила.

Как уже можно понять по аннотации, в книге будут две пары. Роберт и Каролина, Шерли и Луи.

У Роберта и Каролины казалось более сложные отношения, но они так быстро друг друга поняли...

Того же не скажешь про Луи и Шерли. Мне нравилось читать про чувства Луи и нравилось наблюдать за развитием их отношений. Шерли искала мужчину, который смог бы быть сильнее духом, который смог бы держать ее в руках. Наставник, который сделал бы ее лучше.

Читая дневник Луи, начинаешь все складывать по полочкам.
Каролину он уважал, считал, что она была бы прекрасной хозяйкой и хорошей женой. Тем самым она смогла бы подойти Роберту.
А ему самому нужна была вовсе не правильная женщина, как Каролина. Ему нужна была женщина с недостатками, минусами и слабостями, над которыми нужно будет работать. А Шерли нужен был мужчина, который смог бы усмирить её. Они идеально подходили друг другу. Читать в последних главах про развитие их отношений было ну СЛИШКОМ приятно. Как они открылись друг другу, поняли. Пока Луи усмирял пыл Шерли, она в свою очередь приносила ему удовольствие своим упорством, независимостью и пылкостью. Ну просто идеальные отношения о которых я сама мечтаю.

Эта книга мне понравилась даже больше, чем Джейн Эйр в свое время. Определенно 10/10.