28 декабря 2023 г. 11:07

5 Спойлер

У меня нет особого опыта писать отзывы,но я постараюсь.

Так как книгу я перечитывала,буду говорить сначала про первые впечатления от первого прочтения (лето 2022),а потом про этот раз.

Лето 2022

Это была моя первая книга на русском(это не мой родной язык) и естественно я читала очень медленно.Эта книга стала для меня началом всего.И если бы не она,думаю,этого канала тоже не было бы.Из-за нее я полюбила чтение.

Мне очень нравилась главная героиня.Ее история прошлого порой казалась мне жестокой,но благодаря ей она стала такой.Рассудительна,умна,сдержанна.Мне нравилось то,что она отличалась от знатных барышень.А ее постоянные споры с Эдвардом вообще отдельная любовь.Удивлялась тому,как она могла оставаться такой холодной и спокойной всё время не смотря на свои чувства к нему.

Эдвард Фейрфакс Рочестер(насколько я поняла по одному отрывку он герцог) нравится мне тем,что до самого конца оставался загадкой и для меня,и для Джейн.Весь из себя такой величественный,властный,как об этом говорила Джейн.Он мне нравился таким и мне нравилось ещё то,что Джейн сразу же заметила и его низкий рост, и не самую симпатичную внешность.

Было больно читать те части,где она страдала из-за невзаимных чувств.

А то,как Эдвард рассказал ей про свои чувства...Было так неожиданно для меня и при этом я была так рада за главную героиню.

Вот вам цитата

— Но, сэр, говорят, что в раскаянии — исцеление.
— Нет. Исцелить может только стремление исправиться.

Летом 2022 я поставила этой книге оценку 10/10

Сейчас

Читая в этот раз я больше обращала внимание на чувства главной героини,на ее поведение рядом с Эдвардом и на их взаимоотношения.

Во первых я не смогла найти в книге ту "связь" между ними из-за которой они оба считали,что созданы друг для друга.Возможно я просто невнимательно читала.

Джейн наблюдала за Эдвардом ,когда он общался со знатными дамами и леди и она в его выражении лица,манере речи не замечала "что-то",что дало ей понять - они не нравятся ему.Но что за "что-то"?Я до сих пор не понимаю...

Ещё раз возненавидела мисс Бланш Ингрэм.Как можно быть такой пустой внутри?Как можно быть такой высокомерной?Иногда мне просто хотелось убить её в своих красивеньких туалетах,как говорила бы Адель).

В отношениях Эдварда и Джейн в первый раз я видела лишь искреннюю любовь и ничего более.Но в этот раз я заметила много манипуляций с обеих сторон,постоянные оправдывания и постоянные споры.Конечно это всё было и так в их характерах,но из-за этого и упала моя оценка этой книги.

Начну с того,что Эдвард играл на чувствах Джейн и врал о том,что возьмёт в жены ту самую мисс Ингрэм.

— Где вы видите неизбежность? — внезапно спросил он.
— Вы сами мне показали ее, сэр.
— В каком образе?
— В образе мисс Ингрэм, благородной красавицы,вашей невесты.
— Моей невесты?Какой невесты?У меня нет невесты.

И это говорит он уже после того,как несколько месяцев твердил,что возьмёт в жены мисс Ингрэм просто потому,что Джейн решилась наконец оставить его и уйти.

Мне очень понравилось то,что она вернулась к нему несмотря на то,что он потерял одну руку и зрение.И я была искренне рада за них,когда они поженились и у них родились детки.Только тогда я не замечала никаких манипуляций,споров,ссор и оправданий.Все было хорошо и именно из-за этого моя оценка упала не так сильно.

Мне кажется смотреть на книгу с другой стороны было очень даже неплохо.Жаль только,что оценка упала,но не так сильно.Ставлю ей 9/10 в этот раз.