EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

28 декабря 2023 г. 09:25

Что ж, это не самый печальный представитель жанра, но и не самый гениальный, конечно.

Это могла бы быть добротно сделанная книжка с достаточно динамичным повествованием, но не самые гениально прописанные герои и напрочь слитая концовка этому помешали, увы. История про магическую больницу и гениального доктора-ведьму могла бы стать крутым началом цикла, могла бы составить целую серию вроде «Космобиолухов» Громыко, но так и осталась достаточно уныло закончившимся однотомником, о котором читатель забудет через пару месяцев.

Две трети книги я с интересом следила за событиями, пыталась понять, чем завершится детективная линия и почти забыла о линии любовной. Тому есть две причины: первая — достаточно интересный сюжет и больничные будни, правда, переносят все внимание на себя. Вторая причина — автор о своей любовной линии и сама порядком подзабыла. Чухнулись мы обе где-то к предпоследней главе. Я — увидев, что осталось всего ничего, а главные герои ещё даже поцеловаться толком не успели. Автор — очевидно устав писать и осознав, что надо сворачиваться. И если линия детективная меня, в принципе,устроила: она неплоха для литературы подобного жанра, вполне себе захватывающа как побочный продукт книги, то внезапно даже не вспыхнувшие чувствами, а обнаружившие невероятное влечение герои — это такая смертная скука, что даже тратить оставшееся время на чтение этого было жаль. Совпадение, из-за которого героиня вдруг внезапно улетает на край света в кредит, вообще не выдерживает никакой критики: это настолько глупо и странно для дипломированного специалиста, управляющего больницей, гордой ведьмы, не желающей принимать ничьей помощи, что напрочь ломает все предыдущее хорошее, что в книге было.

Так и получается, что книга ни как нормальный детектив, ни как цикл о волшебной больнице, ни как любовный роман толком не получилась.

Чуть больше мне понравился цикл «Адептка», однако разница небольшая. В плане прописывания уникальных локаций и миров, Александра Лисина хороша. У неё, правда, получается, как мне кажется, придумывать небанальные завязки историй. Но шаблонные герои и окончания сюжетных линий, а также провалы в логике сильно портят впечатление.