Sergej328

28 декабря 2023 г. 01:32

5 Чей Крым

В 1814 году выходит знаменитый "Уэверли", ознаменовавший открытие новой эпохи - исторического романа. Два года спустя отечественный Фёдор Глинка, начинает печать свою повесть, грозившую вырасти в исторический роман, судя по глобальной задумке: "Зиновий Богдан Хмельницкий, или Освобождённая Малороссия". Но угроза первому русскому историческому роману стать романом по истории Украины (и Крыма), миновала, Глинка роман не допечатал, то ли планы оказались слишком грандиозными, то ли декабристские дела помешали, в итоге мой любимый Загоскин всех опередил, в написании. Но читать было любопытно в том числе и с фактологической точки зрения. Например у Малороссия и Украина - это разные понятия, он разделяет их, видимо территориально:

Тихий Дон, плодоносная Украина и цветущая Малороссия, составляя прелестнейшие края Отечества нашего, высылают усердных сынов и храбрых воинов на службу и защиту оного. Всем известно, что малороссийские и украинские казаки, хотя и отделены от донских по теперешнему их местному положению, но происходят от одного колена и по близкому сходству образа жизни, обычаев и нравов составляют и поныне один народ.

Суть повести понятна: украинцы, некогда равные по правам в Великом княжестве Литовском, русском и иных, в Речи Посполитой стали терпеть притеснения от литовцев и поляков, по религиозному признаку, поэтому решили завоевать себе свободу. Движение было суждено возглавить Зиновию - Богдану, который в повести ещё представлен в юную пору. На подвиги его благославляет старец Вассиан, явная аллюзия на Сергия Радонежского. Первые подвиги молодой казак идёт совершать в Крым, который в то время был относительно независимым. Кстати пожалуй первый раз в отечественной литературе мне попалось описание татарского Крыма в однозначно положительных красках. Мы ведь с детства знали, что

крымский царь - собака

А тут мы видим благородных гостеприимных татар, которые заботятся о своём крымском государстве и гордятся своей страной и гражданскими вольностями...
Судя по завязкам в действии, (пленение поляками друга Хмельницкого, братание его с крымцами, интрига с дочерью магната и тд.) роману предстояло быть обширным и интересным. Но и повесть неплоха.
Добавляет красок и умение Глинки создать визуальный ряд действия: цвета неба, природы, окружающие звуки...
Для читателей, интересующихся истоками русской исторической прозы ознакомиться с сим недописаным романом будет весьма познавательно.

Хорошая рецензия!