27 декабря 2023 г. 21:36

4.5 Интриги сплетаются. А Кромка не ждет.

Я только вчиталась, а уже конец. История оказалась весьма запутана и непроста. Столько интриг крутится вокруг главного героя и его окружения. А о слухах и говорить не стоит.

Фладэрик Адалин Упырь, высокородный князь и прелагатай короны. Очень интересный попался нам главный герой. Он выделяется не только умением попадать в неприятности, играть в придворные игры и строить свои планы, но и размышлениями о происходящем и истинными чувствами.

Увлекательно было наблюдать за всем происходящим. Приключения и странная магия. Придворные интриги и хитросплетённые партии. Кто друг и кто враг - голову сломать можно. Доверять нельзя никому. И все это на фоне внутренней реформы, устроенной Каменной Розой.

Королева Айрин с виду невинна и наивна. У неё потрясающий нежный образ, вызывающий желание овладеть и защищать. Вот только внутри скрывается нечто: жестокое и требовательное, коварное и продуманное. Её желание абсолютного подчинения пугает.

В самом начале немного тормозило чтение повествование, но, попривыкнув и вникнув, у мены стала постепенно складываться картинка. Мир прописан не досконально, при этом интересно, и основные принципы есть. Постепенное нагнетание по сюжету удаётся, аккуратно сплетаясь из разных сюжетных арок.

Параллельно основному сюжету идет небольшое повествование про мальчика Мирку. И вот тут эмоционально поштормило. Хочется узнать про него больше. Не просто так он герой своей истории. Значит, роль будет.

Кромешник – тот, кто стоит на страже Кромки. Мне стало интересно, как это будет происходить и насколько повернется сюжет в этом плане. Что за чудовища за кромкой и откуда они берутся?

Финал требует продолжения. Ведь столько интересного еще должно произойти!

Источник