Hermanarich

27 декабря 2023 г. 21:10

5 Учебник для чтения

В принципе общеизвестно, что учебники делятся на две крупные и, к сожалению, взаимоисключающие категории — те, которые приятно читать, но по которым ничего невозможно выучить; и те, которые невозможно читать, но по которым можно учиться. Увы, преодолеть эту дихотомию пока не удалось ни одному автору — не удалось и этому. Но в данном конкретном случае я лично рад этой особенности данного учебника — давно минули те дни, когда я мог учиться по книжкам на 100 страниц, вызубривая их наизусть — мне куда легче прочитать 800 страниц, в неторопливом темпе, понять их, и спокойно переваривать где-то в глубинах мозга.

Наука ТГП (теория государства и права) в России (да и во всем мире) прошла целый ряд этапов, когда взгляды на одни и те же явления, порой, менялись кардинально. В целом, это характерно для всей правовой системы — еще вчера за «спекуляцию» давали сроки, а сегодня это объявляется поощряемым поведением, и вообще, торговля это двигатель экономики — причем это объявляется тогда, когда еще судят тех, кто был привлечен по статье «спекуляция» месяц назад. Воистину жизнь полна контрастов.

Данный учебник плох для изучения дисциплины в формате «прочитал перед парой и сдал» — читать тут надо достаточно много, и даже более того, приходится еще и вычленять основную мысль — курсовым финальное определение, неважно чего, правоотношения ли, права или государства выделено далеко не всегда — с другой стороны, данная книга дает кое-что более важное, а именно вводит человека в палитру смыслов, которые необходимы для грамотного формирования дефиниции. В результате автор, анализируя мнения ученых до него (здесь, кстати, учебник приобретает элементы монографии), как бы проводит по истории правовой мысли.

Все ли хорошо в данном учебнике? Конечно нет — некоторые темы достаточно странно скомпонованы. Какие-то отсутствуют полностью (не нашел здесь темы «юридический факт», что странно). Но именно формат учебника специально для меня — погружение, анализ разных аспектов, плавный подвод. Никакой «скачков» от термина к классификации, от семинара к семинару.

ТГПирую в своей тележке.