27 декабря 2023 г. 20:56

Для меня этот роман Найо Марш - брат-близнец другого детектива этого же автора, с названием Пение под покровом ночи . И там, и тут - путешествие по воде, пестрая компания попутчиков и преступление на судне. Вот только Родерик Аллейн отправился в морское путешествие по зову долга, вслед за сбежавшим маньяком. А в "На каждом шагу констебли" жена инспектора, Агата "Трой" Аллейн отправилась в путешествие по реке просто в развлекательных целях. Но закончились эти истории одинаково: обнаружением на борту преступника, который до поры до времени скрывался среди попутчиков.

Я по достоинству оценила двойной смысл фразы, превращенной в название романа. Это такой каламбур, в котором слово "констебли" может обозначать и полицейских, и отсылку к имени художника. "Вы только посмотрите, здесь же повсюду Констебли!" - восклицает художница Трой, указывая на живописные берега Темзы. Ну и тут же стало ясно, что кто-то из собеседников Трой понял эти слова точно так же, как первоначально восприняла их я - за указание на служащих полиции. Этот кто-то, как быстро выяснилось не без подсказки коллег Аллейна, опасный преступник Артист, и он очень занервничал, в результате произошло убийство. А подозреваемых на прогулочном теплоходе раз-два и обчелся: семь пассажиров и три члена команды. Так что читателю предстоит вволю насладиться не только живописаниями красот местности, но и описаниями характеров и привычек пассажиров "Зодиака". Очень мне нравится, как Найо Марш изображает нравы местного тесного кружка, и делает это образно, в красках; сказывается её театральный опыт. На этот раз спекталь разыгрывается для одной зрительницы, Трой, которая чувствует, что кто-то из пассажиров руководит представлением. Да, есть за кем понаблюдать, и кого заподозрить: убийцей может оказаться любой персонаж, как симпатичный, так и не очень.

"Читаем классику вместе", игра "Посоветуйте книгу, пожалуйста!" Эту книгу мне посоветовала OlgaZadvornova , за что ей большое спасибо!
"Книжный винегрет", игра "Жанровый коммандос 2.0"