27 декабря 2023 г. 16:42

3 Слишком заняты для любви

К слову, на милого котика, который рисует заголовок – это чудо никак не похоже. Зато похоже на матёрого кошака, наглого и хитрого. Что идёт ему однозначно в плюс.

Как написано

Просто и незатейливо, благодаря чему книга читается очень легко.

Как рассказано

Сразу резанул «Алекс» рядом с «Люсей». Так и подмывало: «Какой Алекс?! Сашка!»

А потом рядом с Татьянами и Леночками, появляется Стелла и вообще странно стало.

Кроме этого, книга получилась неожиданно близкой и родной, хотя бы тем, что британские учёные здесь тоже вечно что-то разрабатывают и доказывают.

Неожиданным стало для меня, что здесь по всему сюжету высажено множеством здравых зёрен. У героини не фьёлки в голове, она понимает, что рушить свою жизнь и пускаться во все тяжкие из-за одного му- нехорошего человека не надо. А подруга советует поговорить с коз- непорядочным мужчиной, потому что травму надо проработать.

Ход с котом был для меня странный. Животное завелось – это понятно, оно чьё-то – тоже понятно, а вот зачем героиня стала расклеивать листовки и искать кота, учитывая пункт два, непонятно.

Вообще, только никакого обещанного описанием сводничества от пушистого друга я не увидела. Половину книги мне кота показывали во всех ракурсах, потом задвинули, разрешили ему иногда мелькать и вновь явили его мне.

За огромным количеством не слишком важного – родственников, женихов, соседей, потерялось то, что должно было быть на первом плане – любовь.

Мне показалось, что герои были настолько заняты всеми делами, которыми нагрузила их книга, что элементарно пофлиртовать просто не успевали.

Как показано

Вся любовная линия ощущалась мною фантазией в полудрёме. Внезапно начинается, рывками развивается и резко заканчивается.

Не хватило предпосылок, которым я бы поняла, что герои что-то чувствуют друг к другу. Да, один раз герой чуть сильнее сжал её руку. На этом всё. А как же взгляды? Полуулыбки? Мысли?

Из-за отсутствия этого всего не было химии, отношения не увлекали, и сердце моё учащённо не билось.

Очень грустно, что книга справилась почти со всем, кроме главного, три из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: Жанровый Коммандос 2.0 (клуб «Книжный винегрет»), Готовим глинтвейн! (клуб «Книжный винегрет»), Новый Год - время чудес (клуб «Книжная страна»), Ты - победитель! (клуб «Книжная страна») и игр: «Собери их всех», «от А до Я»