Deli

Авангард дурного вкуса

27 декабря 2023 г. 13:53

9 книга цикла о Людях Льда

Временной период: 1654-1660
Герои: четвёртое поколение: Микаел (род. 1635; ребёнок Тарье)

Следующий том цикла всецело посвящён Микаелу, потерянному сыну Тарье. Лишившись родителей в раннем возрасте, он оказался безнадёжно отрезан от своей мистической семьи, но эта связь – не то, что можно просто так разорвать, и ощущение собственной инаковости всю жизнь сводило юношу с ума. Сандему продолжает экспериментировать с жанрами, и на этот раз нас ждёт психологическая драма с элементами триллера. Тяжёлая, выматывающая душу и затягивающая читателя в омут отчаяния и безнадёжности. Наверное, за все 100 лет, прошедших с начала саги, это была самая трагичная судьба. Какие бы неприятности ни обрушивались на Людей Льда, какие бы беды их ни преследовали, члены семьи всегда поддерживали друг друга. А Микаел был этого лишён.

Перед нами предстанет человек, который всегда и везде был лишним. Сначала в приёмных семьях, где дальние родственники его, конечно, любили, но он не был там своим. Потом – в собственной семье и собственном доме. Супруга, навязанная другими, его не принимала, а после рождения ребёнка он стал вдвойне лишним. И уж тем более лишним он был на войне.
Пламя Тридцатилетней войны спалило всю Европу, никого не пощадив, а у аристократов и дворян даже выбора не было, участвовать или нет. Враждующие монархи призывали под свои знамёна всех, кто мог вести армию. Для Микаела это стало приговором. Даже читать это больно. Человек совершенно мирного и гуманистического склада, которого против его воли закрутило в жерновах войны, что, естественно, не могло пагубно не сказаться на его психике, оделив неврозами, птсром и паническими атаками. Сандему искренне сочувствует бедняге и с позиций сегодняшнего дня рассказывает, насколько мал был уровень медицинских познаний того времени, особенно по части болезней психики.

Душевный недуг ещё сильней отдалил Микаела от других людей. Одиночество средь толпы и неприкаянность навеки стали его уделом. А невозможность поделиться с кем-либо своими переживаниями положила начало цепочке загадочных мистических событий.
Во время одного из военных походов Микаел наткнулся на очень странное дворянское поместье и ещё более странных его обитателей, общение с которыми круто изменило его жизнь. Хорошо знакомый с особенностями цикла читатель, в принципе, будет догадываться, что там происходит, но Сандему так завораживающе выстраивает атмосферу триллера, что сомнения будут закрадываться до последнего. И более того, это состояние неопределённости может послужить дополнительным источником удовольствия.

Эта мимолётная насмешка судьбы многое перевернула в герое, который всю жизнь провёл в одиночестве и мечтал только лишь о людях, которые захотят понять его, принять и назвать своим. Но бесполезно было этого ждать от окружающих и тем более от жены, воспитанной в строгих рамках пуританской морали. Он пытался её полюбить, но это было всё равно что любить камень, и даже в супружеской постели Микаел оставался один.
Но нельзя вечно быть чужими под одной крышей, и два страдающих одиночества рано или поздно потянутся друг к другу. Для налаживания отношений им придётся многое переосмыслить касательно и себя, и окружающего мира. И понять самое главное. Микаелу – что он вовсе не лишний в этом мире, а Анетте – что мир не обязан быть таким благочинным и застёгнутым на все пуговицы. И в обоих случаях – что мир может быть добрее и терпимее.

Долгожданное воссоединение Микаела с давно утраченной семьёй произошло в очень драматичный и переломный момент. Вот уже второе поколение – поколение детей, которые родились на наших глазах – состарилось и уходит в прошлое, оставляя молодых наедине с проблемами, которые им не по зубам. Сверхъестественная сила рода Людей Льда снова начинает проявляться, и отрицать её больше невозможно. К тому же помимо тёмной, меченой внешности у новорождённых начали проявляться новые черты, возможно, связанные с даром. В любом случае, что-то назревает, и кто знает, не приведёт ли это к следующей трагедии.
Возвращение Микаела в лоно семьи ненадолго разрядило обстановку. Но, что не менее интересно, посмотрев на родичей со стороны, он понял, насколько они уникальны, и задумал один проект. Наконец-то в цикле снова поднимается тема творчества, творческой свободы и отношения людей к творческим профессиям. Люди Льда начали писать историю своего рода, сагу о себе.

Вот почитаю тебя, и книги читать не надо) Спасибо)
Очень интересно.

Как краткое содержание прочитать вместо унылого талмуда? xD

Как прочитать интересное мнение о большой саге ;)

Посмотрим, насколько меня хватит :') Всё-таки 47 томов

Вот-вот. А я о чём?)))

Тшш, мне самому страшно xD

С такой-то аватаркой?)

Ачо в смысле :') На аватарке мой пришелец