Dove___93

26 декабря 2023 г. 23:26

Трагедии Уильяма Шекспира я люблю, а вот с комедиями как-то не сложилось. Что-то читала в институте, но даже не вспомню сюжет, поэтому решила обратить внимание на известную пьесу.
Оказывается, сюжет не нов, Шекспир знал об источниках, но более детально проработал характеры, добавил психологичности в образы и вторую сюжетную линию. По сюжету девушку Геро оклеветали накануне свадьбы с помощью инсценировки любовного свидания, и жених, Клавдио, вместо клятвы верности, опозорил ее перед народом, назвав бесчестной распутницей. Клеветник, задумавший такое злобное деяние, сделал это из зависти и злости по отношению к своему брату, более любимому родителями, и в итоге понес наказание. А жених с невестой счастливо воссоединяются, чему предшествуют искренние раскаяния Клавдио в содеянном, ведь ему говорят, что Геро умерла, не вынеся такого позора. На самом деле её мнимая смерть была подстроена, чтобы вызвать раскаяние и будто бы обновить честь девушки, зря опороченной.
Но линия главных героев мне была не очень интересна, и сами персонажи будто схематично прорисованы, в отличие от своих друзей, составивших вторую пару и вторую сюжетную линию. Беатриче - кузина Геро, яркая, острая на язык и гордая девушка, способная одним взглядом и парой остроумных слов выбить из колеи и отшить любого жениха. Но Бенедикта это не останавливает, он готов сражаться в словесной дуэли, и даже быть верным рыцарем, защищающим честь оклеветанной дамы! Страстный и преданный, он встает на защиту чести и достоинства, и даже готов идти против своих друзей. Их отношения по схеме «от ненависти до любви», полные препираний, острот, насмешек, часто вызывают улыбку читателя, особенно, когда друзья убеждают их во взаимной симпатии, и они сразу влюбляются друг в друга))
Сначала мне казалось, что комедия Шекспира больше похожа на трагедию, с драматическим разрешением конфликта. Но в итоге герои счастливы, а жизнь никогда не обходится без драмы)
Эта комедия об обманчивости наших впечатлений, которые могут привести к великим бедам, и о том, что человеку иногда неоткуда ждать помощи и спасения, кроме счастливого случая.