fasci_no

26 декабря 2023 г. 23:17

Ивель — дочь богатых родителей. она могла жить не зная нужды и следовать наставлениям родителей: без лишних сложностей, личного счастья и свободы. однако в ней оказалось слишком много огня, чтобы покорно следовать за чужими убеждениями — она ушла из дома и начала работать падальщицей (подготавливать людей к погребению). остроумная, смелая, отчаянная в своих желаниях — Ивель сразу вызвала у меня симпатию.

Кречет стал увереннее в своих силах: он не просто самопровозглашенный князь, а человек, чью власть принял народ. по-прежнему оставаясь справедливым и мудрым, он часто выбирается из стен своего терема, вливаясь в самую гущу событий. персонаж зацепил ещё в «Путях», поэтому наблюдать за переменами его характера было вдвойне приятно.

повзрослел Огарек: все чаще он успешно сдерживает свой пылкий нрав и удерживает себя от глупостей. видим мы и других знакомых персонажей: Смарагдель, лесной князь всегда готовый помочь своему сыну; Страстогор, скомороший князь и надеждый друг, а также другие князья, княгиня, лесовые и божества.

Казался ли я себе безумцем? О да, и ещё каким. Но не на безумствах ли держится мир?..

понравилось наблюдать за изменениями героев и их взаимодействием между собой: каждый постепенно меняет свои убеждения. дружеские линии прописаны столь же качественно, сколь любовная: автору удалось вдохнуть жизнь в своих героев.

отдельное удовольствие — наполненный, богатый авторский слог. читается легко: мир Княжеств с первых глав очаровывает своим особым волшебством и совершенно не хочется отпускать эту сказку. поэтому я уже с нетерпением жду продолжение!

мой уютный канал в тг