HighlandMary

смешанным чувствам

26 декабря 2023 г. 21:07

4 Жил на свете рыцарь бедный

Оригинальное название этой книги - "El caballero de la Virgen" - "Рыцарь Пречистой Девы". Но, очевидно, издательство сочло название "Конкистадор" более продающим. (А оригинальное название отсылает на то, что главный герой очень почитал Святую Деву, везде возил с собой ее изображение, привезенное из Флоренции, и считал, что она покровительствует ему в завоевании Нового Света).

Вообще мне даже любопытно, в результате каких событий это издание появилось на свет. Изначально была дилогия об открытии Америки: "En busca del Gran Khan" (В поисках Великого Хана) о первом путешествии Колумба и "El caballero de la Virgen" - о первых годах Конкисты и первых поселенцах в Новом свете. "В поисках Великого Хана" издавали в СССР как отдельную книгу, без "Рыцаря". А в 2021 году коммерческое издательство, то есть печатающее все что угодно за деньги заказчика, издает "Рыцаря", и тоже как отдельную книгу. А что это на самом деле вторая часть дилогии чувствуется. Линии некоторых персонажей явно начались раньше, и в этом романе уже только закрывались.

Центральный герой книги - реальный конкистадор Алонсо де Охеда. Причем один из самых первых. Он участвовал еще в экспедициях Колумба. Был одним из первых, кому позволили организовывать самостоятельные экспедиции в Новом Свете. В составах его экспедиций были такие личности как Америго Веспуччи, Нуньес де Бальбоа, Франсиско Писарро и Эрнан Кортес. Но, проложив путь будущим легендам конкисты, сам Алонсо де Охеда в Новом Свете ничего не приобрел.

Индианка и три ребенка-метиса – это было все, чем обладал знаменитый идальго дон Алонсо де Охеда под конец своей полной превратностей жизни. А ведь в двадцать лет он верил в то, что ему судьбой предназначено властвовать в новых открытых землях Великого Хана!

Роман охватывает довольно-таки большой временной период. От 1493 года, когда еще во время второго плавания в Новый Свет под командованием Колумба находят золото на Эспаньоле, вплоть до смерти Алонсо де Охеды в 1515. Соответственно, многое показано быстро и широкими мазками, подробно останавливаясь на отдельных драматичных эпизодах.

Кроме путешествий и приключений в книге попадаются интересные размышления на смежные исторические темы.

Например, сравнение судьбы дона Алонсо, и одного из второстепенных персонажей, который начинал в качестве его слуги, но в какой-то момент вместо авантюр занялся обработкой земли на Эспаньоле. Его способ освоения Нового Света оказался гораздо более надежным, и под конец жизни дону Алонсо у него приходилось одалживать.

Если они и впрямь собирают золото сетями, то часть его все равно достанется нам. Мы продаем золотоискателям кукурузный хлеб и свинину. Самое надежное и прибыльное на этих новых землях – обрабатывать их. Рано или поздно золото закончится, а поля и луга всегда будут давать хлеб и мясо.

Вскользь упоминаются прообразы будущих сахарных заводов, а первое поколение креолов уже возмущается приезжающими из Испании голодранцами. В общем, у самых истоков освоения "Индий" проглядывает будущая Латинская Америка.

Читаем классику вместе