Pine13

26 декабря 2023 г. 20:56

Приступала к чтению с некоторой опаской - до этого уже были прочитаны записки Головнина о его плену у японцев. И об путешественнике, мореплавателе и просто очень интересной личности у меня сложились самые благоприятные впечатления, поэтому очень хотелось сохранить светлый образ Василия Михайловича. Авторам это удалось, и, даже скорее больше,- они подтвердили мои ощущения.

Простым и легким языком она рассказывает о взрослении, становлении будущего мореплавателя, формировании сильной характера и незаурядной личности. История, хоть и написана для детского и юношеского возраста, будет интересна людям неравнодушным к путешествиям, исследованиям и этнографии. Конечно, в глаза несколько бросается чрезмерное? усердие Головнина в учебе, акцентируется внимание на том факте, что кроме службы его мало что интересовала. Хотя, опять же, может быть, все именно так и было, а может быть, авторы наставляли молодое поколение положительным примером.
Особенно порадовало меня появление Ф.П. Литке и Ф.П. Врангеля. Очень интересно было наблюдать за их становлением через призму восприятия более взрослого и зрелого наставника. В моменте отношения к гардемаринам и молодым, еще совсем незрелым морякам, проявляется широта души Василия Михайловича – помогает, наставляет, где надо ругает, когда надо понимает и входит в положение человека. И как-то он все это делает так легко и естественно, что невозможно не проникнуться уважением.
Но больше всего поражает то, насколько сильно человек может любить свое дело, насколько самоотверженно служить своей Родине.