Ri_Pary

26 декабря 2023 г. 20:28

4 Со своим уставом в чужой монастырь

Необычное выдалось знакомство с романом, написанным в период зарождения нигерийской литературы. Стиль повествования и язык книги весьма просты, что даже в какой-то степени способствует созданию картины жизни одного из многочисленных африканских племен. Жизни далекой от цивилизованного мира, но имеющей свои законы и веками сложившийся уклад. Вместе с тем автор поднимает очень сложные вопросы.

В романе описывается период, когда в Нигерию пришли колонисты и стали насаждать свою веру и законы, считая африканские племена дикими и жестокими. Они даже не пытались понять и изучить народы, которыми пожелали править, тем самым ускорив разрушение единства и племенных связей,приведя народы к разобщенности. И это очень печальные страницы истории Нигерии.

Трагедия нигерийских племен происходит на фоне трагедии отдельного человека. Главный герой – очень неоднозначная личность. С одной стороны, он сильный, храбрый воин, самостоятельно достигший значительного положения в своем племени. Но с другой стороны, он жесток со своими женами и детьми, не прощает слабости первенцу. И единственное, что всю жизнь руководило его действиями – это страх, страх повторить судьбу своего отца и стать таким же никчемным человеком. И сама смерть Оконкво словно становится символом ушедшего прошлого и начала нового века.

Помимо исторических событий очень интересно познакомиться с типичной жизнью нигерийского племени, от иерархической структуры до описания быта,традиций и верований племени. Например, меня удивило, что близнецов было запрещено оставлять в живых и их выбрасывали в Нечистый лес, или «неделя мира»перед посевными работами, когда было запрещено не только любое насильственное действие, но даже грубость в чей-то адрес, или традиция всегда предлагать гостям кусочек ореха кола.

Совершенно не жалею, что решила прочитать этот роман, очень интересное знакомство со страной, о которой я совсем мало знаю.

Прочитано в рамках литературного турнира 3.0