Sapunkele

26 декабря 2023 г. 17:49

Как-то так вышло, что я купила это книгу не глядя, ну просто потому что Вудхаус это уже подарок для любого читателя и можно сильно не выбирать что за произведение. Но “Положитесь на Псмита” оказалась аж третьей книгой в серии, но это абсолютно никак не влияет на мою симпатию к тексту. Потому что все события развиваются логично, нет героев с непонятным бэкграундом, в общем книгу можно воспринимать смело как отдельное полноценное произведение.
Псмит “с немой буквой П” - воспитанный молодой джентльмен, авантюрного и непредсказуемого склада ума. Не знаю почему в аннотации он заявлен как бездельник, Смит явно пытается найти свое место в жизни, ну и что, что те места, что ему преподносит судьба ему не подходят, главное он не сдается :) Вообще персонаж очень напомнил Сэма из “Сэма стремительного” того же Вудхауса. Оба молоды, обаятельны, красивы, с хорошим чувством юмора, но не приторные, благодаря некоторой взбалмошности и любви пощекотать нервы себе и окружающим. В целом между Сэмом и Смитом я вообще разницы не увидела, но это тот случай когда я совсем не разочарована, даже наоборот.
Порадовало и то, что книга отчасти даже детективная. Различные герои повествования стекаются в замок Бландингс казалось бы с разными целями, но постепенно оказывается что все ведут охоту за красивым колье, стоимостью аж 20 тысяч фунтов. Вообще, конечно удивительно, как и сам Смит и Ева, и другие вполне добропорядочные герои с легкостью соглашаются преступить закон. Ну это все-таки книга с юмором, буду считать что в жизни английские леди и джентльмены все-таки так не поступают)
В целом сочетание детектива, юмора, легкости, и прекрасных локаций делает эту книгу отличной для отдыха и приятных впечатлений. У меня даже отец ее брал и с удовольствием прочитал, а он к классике вообще близко не подходит, для меня это тоже особый маркер качества :)
Дописываю рецензию и пойду поищу какие еще книги про Псмита и замок Бландинг есть в продаже.

Не знаю почему в аннотации он заявлен как бездельник

По аналогии с Вустером))). Те, кто пишет аннотации, начитались других аннотаций, а собственно книгу не прочитали, вот вам и бездельник. Разве не о них Вудхаус пишет? И глазками так хлоп-хлоп...