EvA13K

мысли книгоголика

26 декабря 2023 г. 17:01

Печальное получилось чтение. И не потому, что книга так названа и её герою была отсыпана своя доля печали, а потому что у меня с чудом пронизывающим повесть магии не произошло. Я так и не смогла заткнуть своего внутреннего скептика и проникнуться волшебными событиями в жизни двенадцатилетнего мальчишки, который впервые приехал на Байкал и прожил на его берегу год, сроднившись с древним озером. Всё случившееся с ним необыкновенное я объясняла себе бредом при воспалении легких и травме головы, а также искажением воспоминаний, ведь, как говорит автор-рассказчик, открыть правду о произошедшем с ним он решил только спустя 25 лет после событий. При этом за всю книгу, говоря о себе и событиях от первого лица герой опустил даже одноразово возможность назвать себя по имени, хоть бы и в разговоре. Так что мне так и не понятно, является ли повесть автобиографической, как указано в аннотации, и на что я рассчитывала, берясь за чтение. К тому же год написания 1981 не сходится с расчетом возраста героя, если он автор, ведь получается он написал повесть в 12+25=37 лет, а столько ему было в 1938+37=1975. При этом сидел он в 1968-1973 и 1982-1987 годах, что не совпадает ни с датой первого издания книги, ни с датой её предполагаемого написания, что снова противоречит аннотации. Нет, если забыть, что книга автобиографическая, а принять, что она художественная, но автор использовал в ней эпизоды из жизни, вроде прочитанных мною недавно "Мальчиков с бантиками", то всё складывается. Но я обманулась в ожиданиях и это сыграло роль в восприятии книги.
При этом мне очень понравились все описания природы, Байкал автор показал великолепно. Да и предание о людях Долины Молодого месяца читать было увлекательно. Жизнь мальчишки на берегу Байкала тоже интересна, как и его муки первой любви, только с фантастической составляющей у меня вышло отторжение.

KillWish
Нон-фикшн
Собери их всех!
Читаем Россию
Клуб любителей ёжиков: Премиальные чтения и Кот или кролик, считаю ворон, Лепим снеговика