russell67

22 июля 2014 г. 14:51

Легкое незатейливое произведение о человеческом упрямстве и его сокрушительных для него последствиях. На первый взгляд, эта история Лескова должна прочертить ту разительную разницу между русским и немцем, и показать всю весомую разницу в наших менталитетах. С другой стороны, она гораздо глубже и ближе к нам, чем просто ментальность. Главный герой - карикатурный собирательный образ упрямого, до крайности доводящего любое дело до абсурда, человека. Все свойства его характера можно найти в любом человеке, любой национальности и любого должностного склада. Каждый из нас может найти в себе элементы характера Гуго Карловича и трезво оценить их несостоятельность и абсурдность.
Первая половина книги пронизана юмором в стиле Гоголевских Мертвых душ, которые даже упомянуты в самом начале Лесковым. Язык автора певуч и легок. И погружает читателя практически молниеносно, сочетая богатейший , красивый язык с легкостью пера и отменным заразительным юмором автора. Пик этой заразительности я испытал , читая историю про ос Гуго Карловича! Долго сдерживал смех, но здесь не сдержался! Гениально!!!
Под конец история стала тускнеть и увядать, не вызывая прежних эмоций. Дочитал с удовольствием и проникся моралью конца жизни Гуго Карловича, но по правде сказать, ожидал более яркого финала. Но герой блином уже поперхнулся . Летально.