Melbourness

, попутанный бесом графомании.

26 декабря 2023 г. 14:56

4 Нора - это из Ибсена (с)

"Нора - это из Ибсена", сказала героиня из сериала "Ликвидация", и одной этой фразой высветила темный угол моего невежества. Фильм закончился, но Ибсен засел в голове, как ржавый шуруп, забитый для надежности молотком. И вот наконец свершилось! Я нашла "Кукольный дом" и в нем Нору, свою несчастную свободолюбивую красавицу.

Начинается пьеса очень оптимистично, на радостной ноте подготовки к Рождеству. Молодая хозяйка дома Нора, жена адвоката, закупает припасы и подарки для семьи к празднику, немножко сорит деньгами. Любящий муж ее за это мило журит, но не может противостоять обаянию Норы. Тут появляется давняя ее знакомая, из тех что *сколько лет, сколько зим, слуууушай, у меня к тебе мааааленькая просьба" и пошло поехало. Одна небольшая услуга из чувства вины и сострадания, а также желания порисоваться, приводит через три дня к большой катастрофе. Что самое интересное, в том, что потух семейный очаг четы Хальмеров, виноваты практически все участники пьесы, кроме детей.

Всех персонажей объединяет отвратительная форма лицемерия, при которой человек не видит ничего зазорного в собственных неблаговидных поступках при наличии должного оправдания, но способен вцепиться в глотку ближнему за такой же грешок. Особенно на этом поприще отличился сам будущий председатель банка, этакий мелкий вершитель судеб, адвокат Хальмер. Вот уж воистину, подпусти честного дурня к власти. Даже Нора, бедняжка, запутавшаяся в собственной лжи, вызывает неприятные эмоции своими заявлениями про святой долг спасти мужа, не побеспокоить умирающего отца, и плевать на весь остальной мир. А когда ее припирают к стенке, она прикрывается наличием маленьких детей, невинных крошек. И вообще, кто же осудит мать?!!!

Тем более удивила финальная часть пьесы, этот гимн феминизма. Нора у нас оказывается не просто кукла, в которую играется муж, а Человек думающий. В ее лице проснулись все домохозяйки конца девятнадцатого века. За это Ибсену огромное спасибо, и сейчас это сказано серьезно. Если бы о теме равенства полов не заговорили сто лет назад, то сегодня я не могла бы голосовать, получить водительские права или открыть банковский счёт без согласия мужа.

Читать пьесу обязательно, хотя бы для лучшего понимания истории полноправия женщин.

Прочитано в рамках Литературного турнира 3 за команду Средиземноморья.