22 июля 2014 г. 13:20

О чем
Приключенческая книга. Изначально попала в список для чтения как литература о психических отклонениях, но, увы, она не о том. Наивный детективчик, кровавая сказочка на ночь, поучительня история от узколобого зануды.
В общем, книга редкое говно.
А теперь подробнее

Как читается
Как и любая литература низкого сорта, залетает легко. У наивного книгочея (как я) поначалу даже может создаться впечатление, что роман не безнадежен, но увы. Под конец даже захватывает немного - стремительная развязка дико закрученного сюжета не может не увлечь внимание читателя. Но какое же разочарование...
Отдельно надо отметить ущербный язык, которым эта книга написана. Сначала кажется, что пишет ребенок, пробующий себя в роли писателя - неуклюжие описания, заезженные клише, герои будто бутафорские - все в них наигранно и преувеличено. Но, когда в книге появляются сцены насилия, жестокости или, что еще омерзительнее, попытки нравоучений и философствования, становится ясно, что не ребенок, а просто мерзкий тип писал эту гадость.
Есть еще вариант, что ситуацию основательно усугубил бездарный перевод, но полностью книгу не может оправдать даже пять таких переводов.

Картинка
Яркая! Это как смотреть цифровое телевидение у ужаснейшем качестве - по экрану скачут яркие, разноцветные квадратики, бекают обрывки фраз и получается, конечно, очень яркое, но нифига невыразительное кино.
Плюс сплошная бутафория и гротеск во всем.
Буэ

Послевкусие
Хочется поскорее почитать Улицкую с ее богатым, звучным слогом и изысканным подбором образов.
Мурашки по коже.
Будто босой ногой раздавил большого, жирного слизня.

Кому советовать
Врагу

ёж

ого... 25 рецензий и все за один день. неплохо)

из блога перетянула
старалась