Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

26 декабря 2023 г. 11:25

4 Нет способа определить превосходство одного народа над другими, поэтому все претензии на превосходство тщетны, а все споры об этом – бесполезны.

Отличная книга, написанная в любопытном стиле и духе. Когда только приступала к чтению, была уверена, что повествование будет о Христе. Собственно, в аннотации к книге так и написано - библейский сюжет. И про Христа, и про зарождение Христианства - всё это в книге тоже есть. Но по большей части, на самом деле, книга не об этом. Да, Христианство тут проходит тонкой линией через весь сюжет. Да, оно, безусловно, тут очень важный художественный и исторический элемент. Но всё же книга об одном Человеке. И не зря она называется Бен-Гур. Книга именно о нем. Совершенно потрясающий персонаж! Перед нами раскрывается практически вся картина его жизни (ну, может я немного преувеличиваю, но важная часть его жизни так точно). Нам показывают его взросление и становление мужчиной, Человеком в полном понимании этого смысла. Он крепок духом, очень привязан к своей матери и сестре. Он никогда не отступится от своих целей и будет идти к заветному до самого конца. Были, конечно, и некоторые к нему претензии (особенно в плане выбора женщин). Но он же человек. А люди имеют свойства ошибаться. Никто не идеален и не способен совершать только правильные поступки.

Кроме того, автор поднимает очень важные и значимые темы. Сословные различия, национализм, нравы того времени.

И исторический контекст, безусловно, очень интересен! В первую очередь это касается достаточно подробного и скрупулезного описания быта того времени, одежды, украшений и т.д. и т.п. Очень увлекательно.

Но всё же до получения более высокой оценки книга не дотянула (а четверка для меня оценка достаточно средненькая - она зеленая, но без вау-эффекта). Возможно, дело в достаточно ощутимом объеме.

Я не большой любитель исторической классики, но именно эту книгу почему-то захотелось прочитать. Спасибо участникам клуба "Читаем классику вместе!" за выбор книги в мобе "1001 книга, которую нужно прочитать". Без них бы, наверное, долго бы еще добиралась до произведения. А до автора бы и совсем не добралась - это уж точно.

И я обязательно хочу посмотреть экранизацию романа. Запланирую на Новогодние каникулы :)

Спасибо, Анюта, 3nni за рекомендацию в АФМ "От Аннушек"! :)
+ Прочитано в рамках:
- Книжной Одиссеи
- Игры Цепочка

Телеграм-канал "Нюрчитатель". О книгах и не только

Упс, уже?!
Божечки, ну ты и совместила!!
картинка 3nni

Мастер совмещения :)