danka

Все равно я не вижу этой надписи

26 декабря 2023 г. 11:11

Когда при чтении книги у меня возникает историко-географический вопрос, я не лезу в интернет, а задаю этот вопрос своему младшему сыну. Мол, здесь написано, что Роммель уже в Эль-Аламейне, а далеко ли это до Сирии? Мой мальчик устраивает мне краткий ликбез на тему, кто такой Роммель, где находится Эль-Аламейн, попутно объясняет, что Сирия во времена второй мировой была подмандатной территорией Франции и кто такие вишисты, и это помогает понять, например, что автор откровенно подсмеивается над одним из своих персонажей - большим поклонником Гитлера, а также слегка уяснить для себя расстановку сил в описываемой стране. Все больше и больше я убеждаюсь в том, что прежде чем браться за книги писателей из далеких стран, нужно хоть немного ознакомиться с исторической обстановкой. Иначе все, что заложено в книге, пройдет мимо.
За что я ценю участие в литературном турнире - за то, что оно позволяет, по выражению любимых классиков, выйти "из плоскости обыденных размышлений" и в очередной раз подивиться многообразию мира. Если книга и не увлечет сюжетом, она может быть интересна с исторической или культурологической точки зрения.
Принимаясь за эту книгу, я ничего хорошего от нее не ждала - не складывается у меня как-то с арабской литературой. К тому же никто на сайте ее не читал. И довольно долго она казалась мне скучной.
Таруси был когда-то моряком, но его судно разбилось в щепки. Под началом другого капитана он служить не смог, поэтому построил на берегу моря кофейню, которая стала своеобразным клубом. Каждый день там собираются рыбаки и моряки, беседуют, спорят, слушают радио. Но мечта вернуться в море не оставляет Таруси...
Не очень люблю книги, где основное действие происходит в местах, где едят и пьют. Я путалась в именах, пыталась разобраться в политической обстановке, сердилась - легко рассуждать, кто победит, когда линия фронта так далеко и подлинные ужасы войны никому не пришлось пережить! А потом повествование вдруг стало острым и драматичным и книга наконец раскрылась передо мной. Понятен стал и смысл названия, и характер главного героя, паззл сложился.
Эта книга не из тех, которую будешь советовать всем и каждому, но она заслуживает внимания. И было очень забавно встретить в сирийской книжке пересказ андерсеновской сказки о Русалочке.