26 декабря 2023 г. 11:08

3 Спойлер

С недавнего времени я заинтересовалась книгами из жанра научной фантастики , поэтому для рецензия выбрала  "Войну миров" Герберта Уэллса - отца-основателя данного жанра.
"Война миров"- одно из ранних произведений Уэллса, которое было написано под влиянием событий того времени. Книга опубликована в 1897 году, за год до этого известный астроном Персиваль Ловелл написал книгу, где высказал предположение о возможности существования жизни на Марсе. Ещё раннее французский астроном Жавель наблюдал некую вспышку на поверхности планеты. Все эти события оказали сильное влияние на писателя, поэтому они нашли своё отражение в книге.
Книга относится к жанру научной фантастики. Повествование ведётся от двух лиц, сначала от безымянного главного героя, далее включается история от лица брата. Это делает роман более объективным, показывая события, происходящие в нём, с разных сторон.  Цель произведения показать крушение мира глазами обычного человека. Книга начинается с укора людей, даже не высказывавших мысли о существовании жизни на другой планете. Так как Марс старше и меньше Земли, расположен дальше от солнца, то значит что жизнь на нём, если существовала, не только появилась раньше, но и приходит к своему концу, а следовательно её жители нуждаются в новом месте жительства. Марсиане выбрали Землю.
Чем же обернулось нашествие марсиан для людей? Люди показали свои истинные лица. Каждый переживал сам за себя. Кто-то от страха сходил с ума. В книге поднимается важный вопрос о том, на что способен человек чтобы спасти свою собственную жизнь. Сможет ли главный герой пойти на убийство, чтобы спастись?
Книга заканчивается поражением марсиан. Несмотря на всю свою технику, они оказались не приспособлены к жизни на земле и погибли от хорошо известных нам бактерий.
В своей книге автор нам хочет показать к чему привела однобокая технологическая эволюция разума. Марсиане не похожи на людей, они стали холодными "машинами", вытеснившими любые чувства.

в 1938 году радиопостановка «Война миров» привела к массовой панике в США

за одно это можно 5 ставить книге)))))