26 декабря 2023 г. 09:57

Не всем суждено быть Избранными. Не всем суждено спасти мир. Остальные просто живут, стараются получать удовольствие, заводят друзей, устраивают свои жизни, ищут любовь. Все это время они знают, что мир непостижим, но при этом пытаются найти свое счастье.

С творчеством Патрика Несса у меня непростые отношения. Невозможно предугадать зайдет книга или совсем нет. И я рада, что в этом случае практически сразу с книгой, с сюжетом, с героями и атмосферой у меня произошел коннект.
Помню, когда в последний раз смотрела фильм с супергероической тематикой, где в процессе столкновения супергероев с суперзлодеями рушился целый город, у меня возникла одна мысль: "А что с обычными людьми?" Или когда какая-то погоня и в ее пылу сталкиваются сразу две, три, пять (и больше) машин. Понятно, что для фильма это просто массовка. Но ведь среди нее тоже скрываются люди.
И вот книга Патрика Несса как раз о таких людях. Они здесь просто живут, пока где-то рядом происходит очередная схватка с злодейским злом. На свою жизнь Майки, Мел, Джаред и Хенна уже наблюдали за нашествием пожирателей смерти, а потом за появлением вампиров. Однажды уже даже взрывалась школа. Они к этим событиям не относятся, ведь такие истории случаются лишь с хипстерами (как они их называют) или Избранными, но на их жизнь это оказывает прямое влияние. Поэтому им приходится разбираться с собственными проблемами - ОКР, анорексия, чувство всепоглощающего одиночества, влюбленность, ссоры с друзьями, страх перед будущим, попутно пытаясь не попасть под горячую руку хтонической хтони, с которой борются Избранные.
Очень интересно сделано повествование. Мы погружены в жизнь наших героев, но перед каждой главой дают заглянуть, что происходит у хипстеров и как это влияет на жизнь обычных людей. Были в этой книге и достаточно жуткие сцены. Когда у меня действительно кровь в жилах стыла и страшно было читать дальше. Наверное, страшнее, чем если бы я читала книгу про Избранных.
Рада, что книга выпала мне в игре, без этого вряд ли я бы с ней познакомилась.