AceLiosko

по кофе и прокрастинации

26 декабря 2023 г. 08:41

3 Дела семейные

Цикл медленно, но верно катится к чертям финалу. Одного злодея победили, другой занял его место... или всё же нет?

Главным положительным аспектом книги для меня стало то, что действительно возникают сомнения: а на того ли персонажа мы смотрим как на злодея? Может, автор что-то старательно прячет, а читатель упускает? Но на этом плюсы практически заканчиваются. У произведения по-прежнему лёгкий язык, и оно читается быстро. И вот теперь список точно окончен.

Лирика лезет в этом цикле изо всех щелей. Помимо главной очевидной пары, чьи взаимоотношения значительно осложняют жизнь не только им, но и окружающим (так как они лезут башкой в пекло друг за друга без оглядки на последствия), почти все персонажи цикла первого и второго планов разбиты по парочкам, и у всех всё не слава богу. И разумеется, их любовные проблемы обмусоливаются обстоятельнее и обширнее, чем противостояние демонам и антагонисту... А действительно, зачем?
В итоге, если убрать из книги все эти сердечные дела, сюжета останется страниц на сто... ну может, на сто пятьдесят. Хотя сюжета вообще никакого не будет, ибо любовь (или её отсутствие) - главный двигатель сюжета и генератор проблем.

И, конечно, все персонажи как на подбор охренеть какие красивые, давайте подробно по сотому разу опишем их внешность: солнце, играющее в волосах, перекатывающиеся под обтягивающей одеждой мышцы и ту самую одежду, в которой сражаться вообще невозможно - а герои, я напоминаю, почти все охотники на демонов.

В хитровыдуманности семейных взаимоотношений я уже бросила даже пытаться разобраться. Какая-то муть началась ещё в третьей книге, и проще не становится, только накручивается ещё больше. И смена имён тоже пониманию не помогает.

Осталась одна книга, и я её прочту, но в цикле так и не нашла ничего положительного, кроме сеттинга, успешно автором запоротого.

В рамках игр Книжное путешествие Тур #4. Ход #3. Поле 10 - Ратуша
Пятилетку - в три тома! Тур #17. Книга #1