26 декабря 2023 г. 00:38

3.5 Спойлер читаем, не думаем...

Я искала какое-нибудь легчайшее одиночное сопливо-романтичное фэнтези на вечер, и я его нашла.

«Тени между нами» — стандартная девчачья фэнтезюха в дворцовых декорациях, направленная исключительно на то, чтобы разгрузить от повседневной рутины ваш мозг. И на деле, если начать искать здесь логику и здравый смысл, то мозг вы скорее загрузите, так что делать этого крайне не рекомендую.

Иногда я ищу вот в таких проходных, по сути-то, книжках какой-нибудь обоснуй, но нахожу только дырку от бублика или откровенного рода дичь, заставляющую меня хорошенько кринжануть и выкатить отрицательный отзыв. Но такое происходит только если автор дофига пафосный и пытается преподнести свою нетленку как книгу десятилетия, делая упор на сложные вещи, описывать которые он откровенно не вывозит. Наверное, вы поняли о чём я... Но здесь ничего подобного нет — Триша Левенселлер просто рассказывает лёгкую романтичную историю (только с убийствами). И обоснуй здесь искать действительно не нужно, иначе есть шанс его не найти...

Техническая часть: написано неплохо, диалоги в меру живые, скучать во время чтения некогда, постоянно происходит какой-то движ. Описания дворцовой жизни и платьев не перетягивают на себя внимание и в целом приходятся очень к месту. Есть любопытные второстепенные герои, но и они не отвлекают от главных. Любовная линия тоже взялась не из воздуха, а вполне себе гармонично развилась. Отсутствие 18+ сцен станет для кого-то, кто уже устал от них в книгах подобного жанра, приятной неожиданностью.

Главная героиня Алессандра — классический пример мэри сью. Она идеальная, оригинальная, неповторимая, непревзойдённая, самая мудрая, догадливая, целеустремлённая, нитакая как фсе и вообще самая-самая по всем фронтам. И преступников умеет ловить, и мятежи давить: в свои юные восемнадцать она разбирается в том, как можно укрепить власть короля, помочь другу расторгнуть помолвку и поймать бандита. Странно только, что в этом совершенно почему-то не разбирается никто, кроме неё... Но мы не будем об этом думать, нам об этом думать не надо. Конечно, Алессандра была бы банальна и неинтересна как персонаж, если бы с первых страниц нам не выкатили цепочку её рассуждений о том, какое злое зло несёт в мир любовь, и как она убила первого парня, разбившего ей сердце... Теперь целеустремлённая барышня мечтает выйти замуж за короля, убить его и прибрать к рукам государство. Только холодный расчёт, хитрые хитрости и никаких привязанностей.

Говорю ж, классика.

Главный герой Каллиас — Король Теней: загадочный, недоступный, весь-из-себя-такой-растакой, с печальной судьбой и завидным будущим. Естественно, именно он будет тем самым особенным парнем, который растопит сердце Алессандры, заставив её снова поверить в любовь.

Банально? Да!

Интересно? Ну, на семь из десяти, если сильно не задумываться, а просто читать...

Потому что если вы всё-таки начнёте думать, то вы не поймёте, как Каллиас не узнал родного брата.

Я вот не поняла.