25 декабря 2023 г. 23:02

3.5 Спойлер

Обычно мне нравятся книги Киры Измайловой. в них обычно не так уж много самой любви в любовной линии, но есть поступки персонажей, которые сами за себя говорят, да и сюжеты очень даже интересные. Но с этой книгой что-то пошло не так. Любовная линия не то чтобы слабо выражена, ее нет совсем. Героиня решила спать по очереди со всеми своими тремя охранниками и стирать им память, разрядка у нее такая после трудного напряженного дня. Главная героиня не просто проснулась в другом мире в теле молодой девушки и привнесла в ее жизнь характер немолодой школьной учительницы со своим не очень позитивным жизненным опытом, но как будто на Земле ее фамилия была не Усольцевой, а Гончаровой. Так и виделся ее призрак, пока читала книжку. Возможно любовная линия ждет нас во второй части книги, но если честно, меня с моими розовыми очками и желанием в ромфанте читать сказку про любовь очень разочаровало читать про такое потребительское отношение к своим охранникам. Я уж даже было подумала, что Измайлова пошла по любимой стезе Стрельниковой и главных героев будет больше одного, но нет, это просто утоление физического влечения. Но там один уже вроде как все помнит, но такое ощущение, что знают о ее забавах все трое, просто поддерживают видимость для нее.
Да что я все про любовную линию, которой нет! В книге же есть еще и обучение, это же магическая академия. И наша героиня не зря была в прошлом мире учительницей - нашла к каждому "трудному студенту" ключик и сумела вывести новую стратегию обучения.
А еще была детективная линия. Я даже не пыталась строить догадки о том, кто всем вредит, что же скрывается за спящим драконом и где его прячут, потому что, удивительно но, мне не было особо интересно. Единственный момент в книге, который хоть как-то меня зацепил в книге, когда чуть не погиб один из охранников Соль Вэра. Да и это только потому что это был наиболее понравившийся мне персонаж в книжке.

Книга прочитана в рамках игр:
- "Ромфант-Бинго 2023" клуба "Ромфант и Фэнтези"
- Бесконечное приключение
- клуба "Уютная кофейня".