strannik102

Экспресс Лайвлиба

22 июля 2014 г. 05:45

Со школьных ещё времён наизусть знакомая история о становлении и развитии уголовного розыска в Советском Союзе. Начиная с самых первых постоктябрьских дней и заканчивая семидесятыми годами горячечного двадцатого века. В преломлении через личную судьбу простого русского деревенского парня Коли — Николая Кондратьева. Который в далёком революционном году попал в Питер, и там, по чистому стечению обстоятельств, вместо уготованной ему уркаганской судьбы стал наоборот борцом с уголовной преступностью и преступным миром.
Некий налёт пафоса и социалистической риторики совсем не мешает читать эту книгу как нормальную приключенческую. А то, что с тех пор мир кардинально изменился и в России давно никто не строит социализм, совсем не является определяющим для восприятия этой книги, потому что, как нам в своё время говорили в Академии МВД СССР, уголовная преступность существует при любой власти и при любых формах собственности. И потому задачи борьбы с уголовной преступностью всегда стояли, стоят и будут стоять в числе первоочередных для государства с любой формой государственного правления. Лозунги и плакаты меняются, а суть остаётся прежней и неизменной: кто-то хочет и стремится втихаря стащить чужое и прикарманить как можно больше, а кто-то с этим борется — с той или иной степенью успешности.

В знаменитом многосерийном кинофильме отступов в сторону от книжного содержания совсем немного, и для тех, кто фильм смотрел не более одного раза, они могут остаться совсем незамеченными. Как по мне, так в книге чуть более неопределившейся и сомневающейся выведена жена Кондратьева — Маша, а так фильм мне даже кажется более точным и реалистичным. Очень удачная экранизация!

В любом случае это было интересное и увлекательное чтение, спасибо margo000 за совет во флэшмобе 2014

Столько раз пересматривала фильм и даже не слышала, что есть книга! Надо же!

Да и я ведь не знал, пока мне Рита не посоветовала книгу :)

Анатолий, спасибо, что прочитал и что написал!))
Эту книгу я брала в библиотеке когда-то давно и до сих пор помню, какая она была зачитанная-зачитанная)) Очень аппетитная))

да-да, я давно целился прочитать советские знаменитые книги, спасибо, Рита за наводку :)