RonaldAmettel

со своей колокольни

25 декабря 2023 г. 20:38

2.5

Уфф. Представьте себе ситуацию: вы готовитесь к мероприятию, создаёте новогоднее настроение, украшаете дом всякими снежинками-каминами, готовите глинтвейчик или каквушку. Находите романтичный фильм на посмотреть. А потом к вам приходит даааальняя родственница (о которой вы вообще не слышали) и говорит: посиди вечерок с моим гиперактивным ребёнком, очень надо. И ребёнок разносит создаваемый вами уют примерно за час своей гиперактивностью, а под конец уже вы устаёте от него.

Вот примерно в таком я сейчас раздрае. Обложка у книги новогодне-сказочная, хотя и немного, на мой взгляд, перегруженная тёмно-коричневым цветом, да и тёмными цветами в принципе. Начинается книга с того, как студенты украшают площадь к новогодним праздникам, героиня на конках катается. Прямо вот атмосферой автор швыряется на полную катушку: зима, праздник, конки, вжух!

А потом происходит поцелуй под омелой, герои оказываются сцеплены нитью и не могут ничего, кроме как взаимодействовать, раскрываться. И вот тут героиня начинается бесить, дичайше. Она - эгоистичный ребёнок с СДВГ, не иначе. Ей девятнадцать, а ведёт она себя как пятилетка, причём вроде сама это осознает, но спихивает это буквально на всех, лишь бы не брать ответственность за свою жизнь. Бедному герою остается только терпеть, потому что даже уйти далеко нельзя - притягивает обратно.

Но мне понравилась детективная линия, интересный сюжет, который был бы хорош, если бы из него убрать главный героев. Но и то в нём слишком много мрачняка, который убивает новогоднюю атмосферу. При чтении понимаешь даже, что эта обложка идеально передаёт настроение книге - начинается всё с милой белой снежники на синем небе, а чем дальше и ниже взглядом по обложке), тем больше тёмных пятен. Да и книга становится всё более вязкой с каждой главой - даже в аудио приходится продираться, переслушивать. Под конец просто устаёшь.

Драма под обложкой милой новогодней истории. Явно не моё.