25 декабря 2023 г. 20:28

Первая книга из серии про Пиранью, советского, а потом уже русского боевого пловца, который на разных широтах выполняет секретные задания страны, а также, согласно классике жанра, попадает в переделки.

Знакомство с циклом у меня началось с "Охоты на Пиранью", неудивительно, ведь она была первой в серии, это потом автор принялся пилить сиквелы и приквелы, расширяя богатую биографию персонажа. И так как книга мне зашла, то я решила освоить весь цикл. И что я хочу сказать по итогам прочтения опупеи.

Имхо, после упомянутой "Охоты", автору стоило остановиться, ну, добавив к ней, пожалуй, вполне удачное "Возвращение Пираньи-1". Все, что идет между и дальше превращается уже в некий фарс, стремление выжать из темы про неубиваемого боевого пловца, как можно больше, да и Кирилл там уже выглядит морально уставшим. Однако, учитывая, что книги автор писал не по хронологии, а вразнобой, постепенно закрывая дыры в биографии Мазура, мое имхо тут просто в виде фантазии "ах, если бы, да кабы..".

Сюжеты у цикла довольно динамичные, это неплохой такой полушпионский боевичок, с разницей только, что не про русского Джеймса Бонда, потому что Мазур всё-таки не агент разведки, а именно боевик, в чью задачу обычно входит, добыть, защитить или уничтожить. Но его похождения полны опасностей, побед и поражений ничуть не меньше, чем у 007. И автор, как правило, не дает забыть о предыдущих похождениях, постоянно дает отсылки на предыдущие книги, что мне тоже импонирует. Хотя если прочитать произвольно любую книгу серии, эту отсылку не увидишь или не поймешь.

Итак, 1976 год, Кирюша Мазур, молодой и местами озорной старший лейтенант ВМФ, гостит в составе группы "морских дьяволов" на далеких зарубежных островах, где им нужно найти золото с затонувшего фрегата. Он, конечно, окажется в эпицентре гонки всех за всеми, от спецслужб разных стран до просто желающих прибрать себе жирный куш.

А поскольку работа у главного героя нелегкая, ему доведется и секс-рабом побывать на фазенде у сумасбродной дамочки, и столкнуться с контрабандистами, и вырваться из лап ЦРУ, и при этом всех победить. Правда, победа окажется с послевкусием, ибо в этой книге герой впервые познает суровость жизни.

Читается легко. Персонажи у автора яркие, хорошо выписаны, не только Кирилл, но и товарищи по оружию. Описания образные, диалоги нескучные, иногда довольно объемные, сюжет захватывает. Возможно кого-то оттолкнет, что события происходят в антураже советского времени, с кучей пасхалок или тех или иных упоминаний советской жизни, но я бы не сказала, что автор нудно рефлексирует на тему СССР. Лично мне это ни разу не помешало. И хотя тема больше интересна мальчикам, тем не менее я прочла в удовольствием.

П. С. Поскольку я не сильна в военных штучках или теме оружия и прочей профессиональной тематики, которой у автора упоминается много, то воспринимала сии опусы не с позиции как оно правильно должно работать, стрелять или выглядеть, а с позиции "понравилось- не понравилось". Для меня это чисто развлекательная литература и задачу придираться к мелочам я себе не ставила. Хотя и бывали моменты, когда Кирилл выглядел суперменом. Но опять же, это законы жанра я не их оспариваю, мне все зашло.